Выгнали строителей из новостройки, которые жили у меня в квартире на время ремонта

Добрый день.

Новостройка. Начали делать ремонт. Строители мои знакомые. Разрешил им жить в квартире на время ремонта. Без регистрации. Пришла домовая охрана и попросила людей покинуть помещение. Говорят «на объекте жить нельзя, устав дома». Либо делайте регистрацию. Насколько это правомочно?

, андрей, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не совсем понятно. Дом сдан, документы о собственности на квартиру получены? О какой регистрации идет речь (в квартире, в регионе проживания)? Уточните, пожалуйста!

андрей
Клиент, г. Москва
Дом сдан. Ключи получены. Право собственности оформляется. Стройку начали сразу. Москва. Необходимо ли регистрировать проживание строителей (моих знакомых) в квартире на время ремонта? Я как собственник им разрешил жить. Я разве должен кого-то спрашивать об этом?

В данном случае, до получения документов о праве собственности, собственником является застройщик. После, вы обязаны зарегистрировать граждан, если у них нет регистрации по месту пребывания (кроме жителей МО, Ленинградской области, если находятся в Москве и Санкт- Петербурге). Так как они и вы будете нарушать закон.

Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вы вправе пользоваться ей по своему усмотрению (права собственника  — 209 ГК РФ), в том числе передавать право пользования другим лицам, если это если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Так что, если назначение помещения — жилое, Вы вправе давать возможность там пожить кому угодно.

Второй момент. Регистрация по месту пребывания требуется если человек намеревается пребывать в другом регионе более 90 календарных дней. При этом, временная регистрация не требуется для жителей Московской области, пребывающих в г. Москве (и то же самое про Санкт-Петербург).

Интересно было бы взглянуть что это за устав дома, кто его принял и почему он нарушает права собственников. Лично я Вам рекомендую ознакомится с документами по Вашему многоквартирному дому (протоколы собрания жильцов, решения собрания жильцов), но подозреваю, что никакого устава дома нет — это просто «виртуальная бумажка» с помощью которой охрана обосновывает свои действия. Кстати, охрана (какой бы она не была) не имеет права без сотрудников полиции предпринимать какие либо действия кроме задушевных бесед (за исключением случаев самообороны и сохранения имущества). Так что свяжитесь с начальством этой охраны, старшим по подьезду, совета дому, донесите до них свою позицию и разъясните, что В таких случаях, Вы как собственник, имеете полное право защищать свои законные права и интересы, в том числе и в суде.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
А если я ещё не получил свидетельство на право собственности, так как оно ещё оформляется (дом только сдали), то я по закону уже собственник или ещё нет? ДДУ достаточно в таком случае? Если при повторной просьбе охраны освободитель помещение я приеду и вызову полицию,- я буду прав по закону?

Итак. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (219 ГК РФ). Вместе с тем срок регистрации — 7 рабочих дней. Соответственно по их истечению Вы обретаете право собственности на квартиру. Так что, вопрос в том, как давно поданы документы на регистрацию.

Однако по ДДУ Вы обладаете правом требования квартиры и ДДУ также подлежит государственной регистрации, следовательно Ваши права на это жилое помещение уже обозначены. Тем более по акту-приема передачи, квартира передается именно Вам.

По поводу полиции не могу сказать однозначно что они будут предпринимать, но если охрана будет вести себя неадекватно, угрожать Вашему здоровью, имуществу или имуществу и здоровью третьих лиц — Вы конечно же должны вызвать полицейских, для пресечения и установления факта таких действий.

Но я крайне сомневаюсь (очень сомневаюсь) что у охраны есть какое-то право препятствовать ремонту и проживанию. Рекомендую таки обратиться к их руководству по этому вопросу (я думаю это охладит их пыл).