Требуют предоставить документы о родственных связях с бабушкой, за которой я ухаживаю

Добрый день! Я осуществляю уход за одинокой бабушкой 84 лет., соответственно не работаю. Каждые полгода оформляю областное социальное пособие , как малоимущая семья. ВС начала этого года меня проинформировали, о том что я должна предоставить документы о родственных связях с бабушкой за которой ухаживаю., иначе мне будет отказано в областном пособии на детей. Что изменилось ? Почему с меня требуют подтверждение родства, хотя бабушка не является мне родственницей.

, Анна Андреевна Лаврентьева, г. Самара
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анна Андреевна!

Полагаю, что речь идёт об уходе за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста. Требования незаконным, бабушка не обязательно должна быть вашей родственница. Что требуется, так это заключение лечебного учреждения о необходимости ухода.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.Выплата производится в отношении каждого нетрудоспособного гражданина к назначенной пенсии и осуществляется в течение всего периода ухода за ним/

Выплату назначает и выплачивает тот территориальный орган ПФР, который назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.