Что мне делать, если мою собаку укусила другая собака и она умерла?

Мою собаку породы(померанский шпиц) укусил пёс, в следствии чего мой пёс умер, после операции и обращения к ветеринару, мой пёс был без поводка, в 2-3 метрах от меня, он отошёл пописать, как пёс породы(хаски) подлетел и прокусил моего, тот пёс был без поводка, без намордника, и гулял один, что происходит регулярно, есть ещё люди чьи животные чуть бы не пострадали от этого пса.

Вопрос 1). Что мне делать в данной ситуации? Я на 9 месяце беременности, и очень переживаю 3 день, где живет хозяин я нашла, свидетель у меня есть, есть люди которые тоже считают что собака опасна. Вопрос 2). Могу ли я возместить траты за операцию своего пса, которая по иному прошла безуспешно в связи с тяжелыми ранами?

, Маргарита, г. Сыктывкар

Добрый день, Маргарита!

Во-первых, мои соболезнования.

Во-вторых, поскольку по гражданскому законодательству собака считается имуществом, Вы вправе требовать возмещения вреда причиненному имуществу.

На Вашем месте я бы направил претензию, в которой потребовал бы выплатить:

1) стоимость лечения;

2) компенсацию за гибель имущества (собаки).

В случае, если Вам не удастся договориться с Вашим оппонентом, я бы рекомендовал обратиться в суд за защитой Ваших нарушенных прав с исковым заявлением, исковые требования указаны выше.