8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно оформить задним числом сотрудника?

Здравствуйте. ИП. Можно оформить задним числом сотрудника? С 09.01.2020? Все взносы оплачиваются в феврале за январь. Сейчас оформлен один сотрудник, находиться в отпуске по уходу за ребёнком (с момента трудоустройства), поэтому взносы за сотрудника ни разу не платились.

, Анастасия, г. Уссурийск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Оформить трудовой договор, вынести приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку — все это можно сделать «задним числом», если у Вас за это время не было других приемов и увольнений.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

www.consultant.ru/docum...

А вот с уплатой налогов и взносов ситуация сложнее — при просрочке их уплаты Вам придется уплатить пени, и Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Уссурийск
Если принять на работу 9 января, то когда нужно было все оплатить? Читаю в интернете и нахожу, что до 15 февраля

Анастасия!

Срок уплаты НДФЛ с заработной платы установлен не позднее следующего дня за днем выплаты работнику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). При этом датой получения дохода в виде заработной платы у сотрудников является последний день месяца, за который начисляется зарплата. При увольнении работника датой получения дохода в виде заработной платы считается его последний рабочий день (п. 2 ст. 223 НК РФ).
Оплата НДФЛ с больничных и отпускных производится не позднее последнего числа месяца, в котором эти выплаты были сделаны (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Если последний день уплаты НДФЛ выпадет на выходной или праздничный день, то уплата налога переносится на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

А вот со взносами иные сроки.

Индивидуальные предприниматели — работодатели ежемесячно производят исчисление и уплату страховых взносов. Срок уплаты страховых взносов не позднее 15-го следующего календарного месяца, в котором произведены выплаты в пользу физических лиц.

https://www.nalog.ru/rn77/ip/p...

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Формально вполне возможно сделать то, что Вы хотите. И лучше сделать, чем не сделать, если работник действительно, работает.

Если

Устраиваю с 9 января.

Первую зарплату выдаю на руки наличными.

3 февраля оплачиваю НДФЛ

Тогда о каких штрафах идёт речь?

то не будет никаких штрафов. Но не забудьте провести отдельно выплату аванса, отдельно заработной платы. Даты выплаты должны быть указаны в трудовом договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 136 ТК РФ).

Не забудьте о переходе на «электронные» трудовые книжки, подайте до 17.02.2020 отчет по форме СЗВ-ТД.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте. Переход на электронные книжки обязателен?

Если Вы относитесь к субъектам МСП -микропредприятиям, то можете использовать типовую форму трудового договора (ст. 309.2 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 02.02.2020