Не прислали заказанный товар и вернули только часть денег, как действовать?

29 ноября 2019 года я сделал заказ в инстанрам магазине, сумма заказа была в общем на 2500 р. Товар обещали доставить в течении 2 недель, но 21 декабря товар так и не был доставлен в мой город. Я подала заявку на возврат средств. Они сказали, что в течении 3 дней все будет. Прошел почти месяц. Они скинули лишь 500 р, и каждый день отмазки. Говорят, что завтра все переведём обещаем. Я пишу заявление в полицию, они связались и со мной и с тем магазином, но прошло уже около 4 недель, а мой вопрос стоит на месте и уже больше недели со мной никто не связывается. Деньги уже возвращают 1.5 месяца и все никак не вернут оставшуюся сумму - 2000р. Отзывы в интернете отрицательные, как я заметила, после того, как сделала заказ. Почти каждого клиента обманывают на крупные суммы.

Вопрос: куда мне лучше обратится в суд или в прокуратуру?

Чтобы дело сдвинулось с места и эти мошенники вернули мне деньги. Доказательства все есть. Переписку ведут до сих пор со мной.

, Анастасия, г. Саратов
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Вы уже обратились в полицию, то обращение в прокуратуру Вам в этой ситуации ничего не даст.

Я бы Вам предложил направить им претензию в порядке досудебного урегулирования спора, а затем, в случае, если ситуация так и не изменится к лучшему, подавать исковое заявление в суд в порядке Закона о защите прав потребителей.

Также рекомендую контролировать, как Ваше заявление рассматривается в полиции.