Получится ли вернуть деньги, если не было расписки, но есть переводы и история переписки?

Должны большую сумму денег, давал человеку много денег в долг по причине того, что оказалась эмоциональная нагрузка, т. Е. Не хотел чтобы человек сделал с собой что то, и так несколько раз было и теперь большую сумму человек должен. Получится ли вернуть деньги если не было расписки, но есть переводы и история переписки? Человек говорит что находится в больнице, поэтому я не знаю вообще как быть верить или нет, как поступить правильнее будет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсутствие расписки не лишает Вас права обратиться в суд для взыскания долга, но следует учесть, что в этом случае в соответствии с гражданским законодательством РФ суд не примет в качестве доказательств свидетельские показания, а примет только письменные доказательства. Это могут быть и распечатки банковских переводов, а также переписки относительно долга.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве со стороны заемщика, если в ходе проверки он будет опрошен и подтвердит наличие и сумму долга, материалы полицейской проверки также могут быть приняты судом в качестве доказательства.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто мне теперь сам по себе вопрос насчёт долга трудно спросить, так как кое какие факторы мешают со стороны должника
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Шансы вернуть сумму займа без расписки есть, хотя они, конечно, и ниже, чем если бы таковая расписка была.

Для начала, нужно установить, какие имеются доказательства того, что займ передавался (помимо тех, что Вы уже перечислили)?

Есть ли в переписке что-то, что суд может счесть за признание факта наличия задолженности? Если да, то шансы повышаются.

Указывали ли Вы что-то в назначении платежа (например, займ)?

В любом случае, предлагаю Вам сперва написать претензию, в которой потребовать вернуть взятые деньги, и дождаться ответа на нее.

Если же таковой ответ не поступит, то единственный способ защитить свои права — это обратиться в суд.