Продавец авто требует прислать ДКП на авто с заниженной ценой и угрожает обращением в суд

Здравствуйте,помогите пожалуйста с таким вопросом. Купили машину в августе 19года оформили, заплатили как положено. Сейчас продавец просит чтоб написали заявление нотариально и прислали ему( другой город) с ценой но ниже чем мы купили. Если не напишем, то его жена( у них идет бракоразводный процесс) будет подавать в суд на возврат авто. Что нам сделать чтоб не потерять машину?

, Надежда, п. Караганда
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

В описанной Вами ситуации (если Вы описали все имеющие значение детали), по моему мнению, вряд ли что-то может угрожать Вашему автомобилю.

Я бы крайне не советовал сейчас оформлять какие-то документы, в которых цена покупки автомобиля бы отличалась от той, которую Вы действительно заплатили, так как такой шаг может возыметь самые разнообразные негативные последствия в будущем.

Рекомендую Вам отказать продавцу, сославшись на то, что договор с его реальной стоимостью зарегистрирован в ГИБДД, а, значит, составление бумаги, которая бы указывала на меньшую, будет являться нарушением закона.