468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск после больничного по временной нетрудоспособности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня был отпуск (полностью его израсходовал) и сразу после него, я ни дня не проработал, взял больничный по временной нетрудоспособности из-за операции и пробыл 5,5 месяцев на нем. Могу ли я взять сразу отпуск после закрытия больничного? С графиком отпусков ни в каком виде (по почте, электронно, по телефону) меня не ознакомил работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации за две недели до наступления 2020 календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Нужно ли проработать какое-время после отпуска, чтобы иметь возможность снова его взять или можно мне после больничного вновь взять отпуск без ознакомления с графиком отпусков в прошлом году? Имеет ли право работодатель не отпускать снова меня в отпуск после больничного? И определить сам (работодатель) мой график отпуска в 2020 году с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации?

Спасибо заранее.

01 Февраля 2020, 13:18, вопрос №2668646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7094
ответа
2056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии со ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Таким образом, работодатель вправе отойти от графика предоставления отпусков, с учетом сложившейся ситуации.

Вы вправе обратиться к работодателю с учетом указанной статьи ТК, если руководство адекватное, то полагаю Вам могут пойти на встречу и предоставить отпуск даже авансом, ТК этого не запрещает.

01 Февраля 2020, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Новосибирск
А если неадекватное руководство (оно такое и есть)? хотелось бы в моей ситуации взять отпуск после больничного с последующим увольнением… вот не знаю, даст ли работодатель в моей ситуации…
01 Февраля 2020, 13:34
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7094
ответа
2056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Все зависит от того как договоритесь.

03 Февраля 2020, 13:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.