Номер первичного документа для 4-го раздела КУДиР при оплате по форме "№ПД (налог)"

Здравствуйте!

Я ИП на УСН "Доходы" без работников, плачу обязательные страховые взносы наличными в банке по форме "№ПД (налог)" составленной в сервисе сайта nalog.ru, что в этом случае следует указывать в столбце "Дата и номер первичного документа" 4-го раздела КУДиР, дату и индекс документа?

, Иван, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Индекс документа переносится в чек с квитанции ПД-4 и является Универсальным идентификатором начисления (Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П). Номером же будет Операция, которую вы указываете в КУДиР.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван,

Определение первичного документа в НК РФ отсутствует. Поэтому в вышеуказанном случае нужно ориентироваться на ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В качестве первичных документов указываются платежная ведомость, платежное поручение. Соответственно в «Дата и номер первичного документа», например: платежное поручение № 74 от 01.02.2020 г.

C уважением, Степанов Алексей

Оплата была наличными по квитанции. Тут не формируются платежные ведомости и поручения. Номер берется только из чека.

При оплате наличными индекс документа переходит в чек с квитанции ПД-4 и является Универсальным идентификатором начисления. Номером будет Операция, которая указывается в КУДиР.