Брат стал виновником ДТП с летальным исходом и его приговорили к 15 годам строгого режима

Добрый день. Помогите пожалуйста!!!!

Мой брат 8 октября 2018 года стал виновником ДТП в котором погиб человек (работник ГУФСИН,родственник прокурора). Это скандальное ДТП произошло в г.Иркутске. 29.01.2020 года был вынесен приговор по статьям 167 ч.2, 111 ч.3.п.б, 112 ч.2 п.в.з, 105 ч.2.п.е. Дали 15 лет строгого режима и 5 миллионов компенсации. Брат ни разу не был судим. Видео данного ДТП можно найти в интернете, брат был на ТОЙОТЕ ЛЭНД КРУЗЕР.( ДТП 8 октября по улице Мира г. ИРКУТСК). Материалов дела, протокола судебного заседания пока нет у нас.

, Елена, г. Усть-Илимск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас есть  адвокат, он или ваш брат имеют право обжаловать приговор  в апелляционном порядке.Вышестоящий суд рассмотрит вашу жалобу и проверит приговор.Наши возможности ограничены, мы можем давать только общие рекомендации.Я так понимаю что не усмотрели неосторожных действий а усмотрели умышленное причинение смерти.

Статья 389.15.УПК РФ  Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

Елена
Клиент, г. Усть-Илимск
Да, у брата есть адвокат. Уже написали жалобу, но к сожалению если ее будут рассматривать опять-таки же в г.Иркутске, то все останется без изменений. Не хочу ни кого обидеть, но к сожалению исход дела был известен изначально, т.к. погиб родственник прокурора, он же работник ГУФСИН.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Подумал что Вы что то путаете или сообщаете неполную информацию, пока не посмотрел видео.

Безусловно — уж извините — Ваш брат заслуживает самых нелестных слов и выражений. Тем не менее, такой приговор — юридический нонсенс, на мой взгляд.

Однозначно нужно обжаловать, здесь квалификация — ч 3 ст. 264УК РФ, до 5 лет лишения свободы. Насколько я понял — квалификация деяния как умышленного была дана с его слов о том, что сознательно направил свою машину на другую с целью испугать. Но это совершенно не означает умысла на убийство, тут можно еще потеоретизировать о том, что это причинение смерти по неосторожности -  так там максимальное наказание до 2 лет, еще мягче чем за ДТП (ч3ст. 264). Можете скинуть в чат приговор? Я не думаю что там могли нормально обосновать доказанность умысла на убийство в такой ситуации, хотелось бы посмотреть показания брата и мотивировку суда.

Я не думаю, что в таком виде приговор устоит в кассационной инстанции.

Елена
Клиент, г. Усть-Илимск
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Постараюсь решение суда скачать с сайта суда и отправить вам.