Договор аренды нежилого помещения

Добрый день!

Рассмотрите, пожалуйста, договор с точки зрения арендатора.

На какие пункты вы рекомендуете обратить внимание?

Какие пункты добавить/дополнить/скорректировать для получения более гибких и лояльных условия?

Какие пункты считаете невыгодными / кабальными?

  • шаблон договора аренды
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточните, пожалуйста, как в договоре зафиксировать сумму, условно потраченную арендатором на ремонт (например, 1 млн.руб.), которая должна быть возвращена арендатору в случае одностороннего расторжения договора и до момента выселения арендатора арендодателем.

Как это грамотно зафиксировать?

, Данил Хасанов, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все зависит конечно от цены аренды, но зачастую по п.3.6 обеспечительный депозит ставят равным 1 месяцу, у вас два, считаю что он завышен.

П.3.10 процент индексации завышен, в основном это 7-8%

П.13.2 разрешает вам расторжение договора  только в соот.со ст.620 ГК РФ:

по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования

я.У вас нет права по выходу из договора просто по желанию, только по данным основаниям либо по соглашению сторон.

Пропишите в договоре даннве условия таким образом:

Все затраты, произведенные арендатором по ремонту арендованного помещения в размере ....(1 млн) в случае расторжения и прекращения в одностороннем порядке договора аренды  подлежат возмещению арендодателем до подписания акиа возврата нежилого помещения и не засчитывается в счет арендной платы

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Арендатор ознакомлен с документами, указанными в настоящем пункте до подписания настоящего Договора.

тут посмотрите, чтобы документы реально предоставили.

7.4. Стоимость любых Неотделимых Улучшений Помещения, выполненных Арендатором и/или
привлеченными Арендатором третьими лицами, возмещению Арендодателем не подлежат вне зависимости от
наличия или отсутствия письменного согласия Арендодателя на их проведение.
тут обратить внимание, Вам деньги не вернут если что.

8.2.4. Потребовать от Арендатора возмещения убытков, если при возврате Помещения будут выявлены
недостатки, свидетельствующие об ухудшении Помещения, зафиксированные в Акте возврата Помещения

не просто выявлены, а доказаны.

11.5. При несвоевременном возврате Помещения по Акту возврата Помещения по истечении срока действия
настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю помимо платежей за все время пользования
Помещением пеню в размере 0,5% ежемесячных платежей за каждый день просрочки.

уменьшить размер %.

11.6. В случае причинения Арендатором ущерба Помещению и/или иному имуществу Арендодателя,
Арендатор возмещает Арендодателю убытки по письменному требованию Арендодателя в течение 3 (Трех)
банковских дней с даты получения такого требования.

ущерб должен быть доказать и обоснован.

11.8. В случае осуществления Арендатором Работ Арендатора (в том числе, Неотделимых Улучшений) без
согласования с Арендодателем и/или без согласования с Арендодателем проектной Документации и/или в
нарушение согласованной с Арендодателем проектной документацией, Арендатор обязуется уплатить по
письменному требованию Арендодателя штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей (НДС не облагается).
11.9. В случае нарушения Арендатором своих обязательств, указанных в п.п. 5.9, 5.10, 5.12, 9.1.8, 14.3
Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю, на основании письменного требования Арендодателя, штраф в
размере 5000,00 (Пять тысяч) рублей, НДС не облагается, за каждое нарушение.

лучше исключить. В остальном можно оставить. В силу ст. 421 ГК РФ стороны согласовать условия, устраивающие каждую из сторон.

По поводу расходов арендатора так и указать, что данные расходы подлежат возмещению арендодателем в случае расторжения договора в одностороннем порядке последним. В случае получения уведомления до момента окончания срока ремонта, сумма расходов подлежит возмещению пропорционально сумме произведённых улучшений.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, устраивает ли Вас тот факт, что размещение рекламных вывесок возможно только с согласия арендодателя? если для вас это важный момент в деятельности, лучше согласовать такое размещение изначально  при заключении договора. Также, на мой взгляд, указаны слишком большие штрафы в случае произведения улучшений без согласования и иных нарушений по договору:

11.8. В случае осуществления Арендатором Работ Арендатора (в том числе, Неотделимых Улучшений) без согласования с Арендодателем и/или без согласования с Арендодателем проектной Документации и/или в
нарушение согласованной с Арендодателем проектной документацией, Арендатор обязуется уплатить по письменному требованию Арендодателя штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей (НДС не облагается).
11.9. В случае нарушения Арендатором своих обязательств, указанных в п.п. 5.9, 5.10, 5.12, 9.1.8, 14.3 Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю, на основании письменного требования Арендодателя, штраф в
размере 5000,00 (Пять тысяч) рублей, НДС не облагается, за каждое нарушение.

То есть в случае, если Вы, к примеру, не уведомите арендодателя об изменении электронного адреса!!! либо изменении расчетного счета, он имеет право предъявить требование о выплате штрафа в  5000 рублей, учитывая, что штраф за каждое нарушение, таких нарушений арендодатель может учесть в период аренды довольно много, при расторжении договора и подписании акта сверки, вы можете остаться без обеспечительного платежа, а возможно, еще и должны арендодателю.

Согласно

п. 13.5. Арендодатель вправе отказаться от исполнения Договора без объяснения причин письменно уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней.

Для вас же возможность расторжения предусмотрена 13.2 и 13.3. и между ними, на мой взгляд имеется противоречие. Так 13.3. позволяет вам расторгнуть договор, предварительно уведомив арендодателя за 30 дней. Но п. 13.2. указывается, что расторжение возможно только в случаях предусмотренных ст. 620 ГК РФ. В указанной статье речь идет о различных нарушениях со стороны арендодателя:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

Либо о случаях, которые не зависимы от арендодателя:

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Из совокупного толкования указанных пунктов получается, что даже в указанных ситуациях, вы обязаны уведомить арендодателя за 30 дней до расторжения, что явно нарушает ваши права. То есть, как в п. 1 — вы не можете использоваться имущество, но все равно должны уведомлять арендодателя о расторжении договора. Данное противоречие желательно устранить. И в дополнение без причин по желанию, вы не можете расторгнуть договор, поскольку п. 13.3 позволяет расторжение, но только в случаях, предусмотренных п. 13.2. Это мое видение ситуации.

При этом по остальным пунктам, договор, конечно, составлен так, чтобы максимально защитить права арендодателя, но в остальном, за исключением тех пунктов, что указала выше, каких-то настораживающих моментов нет.