Могу ли я получить материнский капитал, если я гражданка РФ, но у моих детей гражданство РБ?

Я гражданка России имею только заграничный паспорт регистрации на территории России не имею,проживаю на территории Белорусии по временному месту жительства.У меня двое несовершеннолетних детей имеющие Белорусское гражданство. Хожу в положении с третьим ребёнком.Могу ли я получить материнский капитал?Если да,то нужно ли мне находится на территории России и нужна ли постоянная регистрация.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Права на получение материнского капитала вы не имеете. Такое право предоставляется гражданам РФ при рождении (усыновлении) детей, являющихся гражданами РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Удачи Вам!