Юридическое лицо нарушает нормы противопожарной безопасности

ИП по производству мебели на своей территории осуществляет сжигание отходов производства.

В МЧС с разницей в полгода было направлено 2 обращения. В ходе проверок нарушения были выявлены. По результатам последней из них «ген. Директор привлечен к административной ответственности». Но на ситуацию с сжиганием отходов это никак не повлияло.

Куда еще можно обратиться, написать заявление, подать в суд и т.д. для решения данной проблемы. И есть ли смысл обращаться в МЧС в третий раз, четвертый… раз?

  • orig
    .jpg
, Константин, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

По результатам последней из них «ген. Директор привлечен к административной ответственности». Но на ситуацию с сжиганием отходов это никак не повлияло.

В соответствии со статьей

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Необходимо повторно обращаться в надзорный орган для проведения опять проверки в отношении хозяйствующего субъекта и уже привлечения его к административной ответственности по той же норме, но теперь  за невыполнение предписания надзорного органа.

К примеру подробные разъяснения по следующей ссылке:https://zemser.ru/news/povtorn...

Сам порядок проведения проверок надзорным органом, регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2016 года N 644

Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности

1. Осуществление федерального государственного надзора за выполнением требований пожарной безопасности (далее — государственная функция).

http://docs.cntd.ru/document/4...