Обжалование решения суда в случае, если оставшийся долг увеличили в два раза

за неуплату долга по кредиту , КА подало иск в суд при остатке долга в 20000 т.р , мировой судья вынес постановление выплатить 40000т.р . постановление суд. пристова принесли через 45 дней . как в таком случае делать?

, Олег, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это был судебный приказ, то  необходимо пробовать отменить его путем подачи на него возражений на его исполнение. В силу  требований ст. 128 и 129 ГПК РФ это можно сделать в течение 10 дней с момента получения копии приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получили копию Судебного приказа своевременно, нужно просить суд восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.