Здравствуйте, Денис.
На данном этапе Вам только отслеживать поступление на Ваше имя судебной корреспонденции, более ничего делать не следует.
1. Истец во исполнение ст.132 ГПК РФ направил Вам исковое заявление
К исковому заявлению прилагаются:
…
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
но обратился ли он на самом деле в суд, неизвестно. Возможно, это просто мера психологического воздействия на Вас. Дескать, собственник получит иск, испугается, побежит платить -примерно так может рассуждать истец.
О поступлении в суд иска этом Вы узнаете из судебной корреспонденции, которую суд обязан Вам направить в соответствии со ст.113 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи до 500 000 рублей в первую очередь должны заявляться в порядке не искового, а приказного производства -см.ст.121, 122 ГПК РФ
Другими словами, для взыскания задолженности ГБУ «Жилищник Рязанского района» должно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. При поступлении такового мировому судье, судебный приказ выносится без вызова сторон, при этом судья обязан Вам направить копию судебного приказа в течение 5 дней с момента его вынесения. С момента получения судебного приказа Вы в течение 10 дней вправе представить возражения на него, в этом случае судебный приказ будет отменен и только после этого Ваш оппонент вправе обратиться в исковом порядке.
При несоблюдении приказного порядка иск подлежит возвращению истцу, что следует из пп.1 п.1 ст.135 ГПК РФ.
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
…
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
Если же иск принят, то подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии со ст.222 ГПК РФ
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
Об оставлении без рассмотрения следует указать в своих возражениях на иск, если гражданское дело будет все же возбуждено.
3. Как уже указали коллеги, на Вас не переходит обязанность по уплате задолженности прежнего собственника -п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, за исключением взносов на кап.ремонт. Об этом также необходимо указать в возражениях на иск.
4. Взносы на кап.ремонт либо оплатите сами с дальнейшим предъявлением требований о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) бывшему собственнику, либо пусть он оплатит их не дожидаясь, пока Вы взыщете их с него сами.
Если иск все таки подадут в суд представьте выписку из которой будет видно, что к данной задолженности отношения Вы не имеет и она возникла ранее, ну и в заседание лучше сходить конечно, судебные расходы потом можно будет с УК взыскать