8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

После покупки квартиры за нее обнаружился долг и УК требует этот долг с меня

Год назад купил квартиру, чуть позже выяснилось, что на ней присутствует долг 137.937 рублей от предыдущего собственника, ходил к юристам управляющей компании, написал заявление на открытие нового лицевого счёта со списанием долга предыдущего собственника на основании 210 статьи жилищного кодекса(кроме взноса за кап. ремонт). Спустя некоторое время получил отказ, но квитанции стали приходить на моё Ф.И.О. Недавно ходил писать второе заявление об открытии нового лицевого счёта, в качестве ответа мне пришло исковое заявление в суд с требованием вернуть долг, по всей видимости, которые списали на меня без моего ведома. Что мне делать?

Показать полностью
  • 7D4562AA-7317-45C8-BB26-E11E7B657BE3
    .jpeg
Уточнение от клиента

Связался с предыдущим собственником, он согласен, что бы его долг списали на него, есть ли такая возможность приехать с ним офис и написать заявление на данную процедуру и решить вопрос без суда в мою сторону?

, Денис Януш, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
исковое заявление в суд с требованием вернуть долг, по всей видимости, которые списали на меня без моего ведома. Что мне делать?

Денис

Денис, добрый вечер! Обязанность оплаты коммунаки у Вас как нового собственника жилого помещения возникает с момента регистрации права собственности. Исключение это долг по капремонту — он переходит к новому собственнику. Соответственно когда в суде выяснится, что собственником Вы являетесь недавно в иске откажут в части долга и пеней, возникших до перехода к Вам прав на квартиру. Долг (кроме капремонта) должны взыскивать с того, кто его не оплачивал будучи владельцем квартиры

ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
 
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение 
0
0
0
0
Денис Януш
Денис Януш
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за подробный ответ, всё это я уже знаю, мне интересно узнать, что мне делать на данном этапе.
Андрей, спасибо за подробный ответ, всё это я уже знаю, мне интересно узнать, что мне делать на данном этапе.

Денис

Если иск все таки подадут в суд представьте выписку из которой будет видно, что к данной задолженности отношения Вы не имеет и она возникла ранее, ну и в заседание лучше сходить конечно, судебные расходы потом можно будет с УК взыскать

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в суд стоит пойти, принести судье выписку из ЕГРП, из которой следует с какого числа вы стали собственником и судья должен в иске им отказать. Ст. 153 ЖК РФ. Укажите что вы ненадлежащий ответчик по данному делу.  Если знаете, дайте данные старого собственника, пусть иск к нему предъявляют. 

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

1
0
1
0
Денис Януш
Денис Януш
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо за подробный ответ, но какие действия мне предпринять, что бы не довести дело до суда?
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Поскольку вам направлен экземпляр искрового заявления, это означает, что ук уже обратились в суд, поэтому решать вопрос Вам в любом случае нужно в рамках судебного заседания.

Статья 149 гпкрф предусматривает право ответчика подать письменные возражения на исковое заявление, в которых изложить свои доводы.

Поскольку статья 153 жкрф однозначно устанавливает обязанность внесения платы за жилое помещение с момента регистрации права собственности, то, соответственно, в суд Вам следует предоставить выписку егрн, в которой будет указана дата регистрации вашего права.Руководствуясь указанным положением законодательства, вам следует изложить указанные доводы в письменных возражениях.

В гражданском процессе согласно ст 56 гпкрф каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Это означает, что Вам необходимо предоставить документы суду и дать пояснения, иначе, в случае вашей неявки в суд и отсутствии доказательств с вашей стороны, суд может рассмотреть дело только по документам истца.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

На данном этапе Вам только отслеживать поступление на Ваше имя судебной корреспонденции, более ничего делать не следует.

1. Истец во исполнение ст.132 ГПК РФ направил Вам исковое заявление

К исковому заявлению прилагаются:


6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

 но обратился ли он на самом деле в суд, неизвестно. Возможно, это просто мера психологического воздействия на Вас. Дескать, собственник получит иск, испугается, побежит платить -примерно так может рассуждать истец.

О поступлении в суд иска этом Вы узнаете из судебной корреспонденции, которую суд обязан Вам направить в соответствии со ст.113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Требования  о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи до 500 000 рублей в первую очередь должны заявляться в порядке не искового, а приказного производства -см.ст.121, 122 ГПК РФ

Другими словами, для взыскания задолженности ГБУ «Жилищник Рязанского района» должно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. При поступлении такового мировому судье, судебный приказ выносится без вызова сторон, при этом судья обязан Вам направить копию судебного приказа в течение 5 дней с момента его вынесения. С момента получения судебного приказа Вы в течение 10 дней вправе представить возражения на него, в этом случае судебный приказ будет отменен и только после этого Ваш оппонент вправе обратиться в исковом порядке.

При несоблюдении приказного порядка  иск подлежит возвращению истцу, что следует из пп.1 п.1 ст.135 ГПК РФ.

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:


1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Если же иск принят, то подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии со ст.222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Об оставлении без рассмотрения следует указать в своих возражениях на иск, если гражданское дело будет все же возбуждено. 

3. Как уже указали коллеги, на Вас не переходит обязанность по уплате задолженности прежнего собственника -п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, за исключением взносов на кап.ремонт. Об этом также необходимо указать в возражениях на иск.

4. Взносы на кап.ремонт либо оплатите сами с дальнейшим предъявлением требований о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) бывшему собственнику, либо пусть он оплатит их не дожидаясь, пока Вы взыщете их с него сами. 

1
0
1
0

Связался с предыдущим собственником, он согласен, что бы его долг списали на него, есть ли такая возможность приехать с ним офис и написать заявление на данную процедуру и решить вопрос без суда в мою сторону?

Тут следует понимать, что все зависит не только от Вас и бывшего собственника. Вы можете взять расписку с бывшего собственника о том, что он признает свой долг, или предложить ГБУ «Жилищник Рязанского района» и бывшему собственнику подписать некое соглашение, в котором последний признает долг, и они оба согласовывают какой-либо график его погашения. Это будет дополнительным доказательством того, что ГБУ обращается к Вам как к ненадлежащему ответчику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.02.2020