С нас взыскали большой штраф за поломку электросчетчика, а он оказался рабочим

Добрый вечер . Ситуация следующая к нам в прошлом месяце пришли с Энергосбыта . Якова плановая проверка по тому когда они начали проверять электросчетчик выписали акт и уведомление о том что счётчик якобы не работает выписали акт и сказали что будет наложен штраф в течении одного дня они подали нас в полицию и на следующий день составили акт и передали его в полицию в полиции начали разбираться мы вызвали вторую комиссию 2 комиссия приехала сделали ещё одну проверку написали следующий акт что счётчик работает но с отклонениями с погрешностью В итоге выписали огромный штраф в размере 8 s500i заставили менять за свой счёт счётчик мы оплатим этот штраф и поменяв счётчик отдали старый счетчик на поверку поверку этот счётчик прошёл и он действительно работает так как мы и утверждали сотрудникам что нам делать в этой ситуации и куда обращаться все бумаги акт и всё есть на руках сделали копию теперь куда нам обратиться

, ирина, г. Курск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Судя по вашим пояснениям, о том, что на вас наложен штраф, то в большей мере это сфера правоотношений КоАП РФ и вам должно было быть вынесено Постановление о наложении штрафа. Тогда оно обжалуется в порядке ст.30.1 КоАП РФ.
Но, полагаю в вашем случае иная ситуация. Вам могли «насчитать» безучетное потребление электрической энергии. Это уже в сфере Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (ст.ст.194-196). В таком случае это обжалуется, или в прокуратуру или в судебном порядке.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.