Как мужу переоформить часть его квартиры на меня, если она куплена до брака?

Добрый день.

Муж купил квартиру до вступления в брак. Он единственный собственник. Сейчас он хочет 1/2 квартиры передать в собственность мне (своей супруге). Как это сделать? С чего начать? Можно ли обойтись без услуг нотариуса?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Юлия, Здравствуйте!
Для оформления договора дарения квартиры не обязательно идти к нотариусу: вы можете самостоятельно составить договор, воспользовавшись готовым бланком или образцом.

Как оформить договор дарения? Есть несколько вариантов:

1.лично обратиться в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), который, собственно, и осуществляет регистрацию прав на недвижимость; на сайте Росреестра можно предварительно записаться на прием
2.лично обратиться в ближайший МФЦ, который передаст всю документацию в Росреестр
отправить заявление на регистрацию почтой в адрес Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, с описью вложения и уведомлением о вручении, в этом варианте все подписи должны быть нотариально заверены
3.подать заявление в электронном виде в Росреестр через их сайт, но в этом варианте вы должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись(УКЭП), которую надо предварительно получить на свой электронный носитель, лично явившись в специальный аккредитованный центр Минсвязи, с паспортом и снилс (платно, стоимость в 2017 от 1500 руб. до 5000 руб. за год).