Можно ли воспользоваться мат капиталом, если второму ребенку нет еще 3 лет?

Могу ли я взять ипотеку, а первоначальный взнос из мат. капитала направить собственнику, если второму ребёнку ещё нет 3 лет?

, Ольга, д. Михнево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
взять ипотеку, а первоначальный взнос из мат. капитала направить собственнику, если второму ребёнку ещё нет 3 лет?

Ольга

Добрый день!

До исполнения ребёнком возраста трёх лет, вы можете воспользоваться материнским капиталом на первоначальный взнос по ипотеке или погасить целевой жилищный кредит.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.