Как получить с должника всю сумму, отданную без расписки?

Доброго времени.

Приехал в Москву с братом должника, по работе, остановился у его дома.

Случилась ситуация, что срочно пришлось госпитализироваться. Должник предложил не тащить все вещи в больницу, тем более деньги. По скольку я друг его семьи и у меня не возникло сомнений и я оставил деньги в его шкафу на кухне, это видел и подтверждает его родной брат.(было 500 000р) В день когда я выписался, он сообщил мне, что неожиданно возникли у его проблемы и что бы сохранить эти деньги он перевёл их на счёт своей фирмы. Сказал, что бы я не беспокоился и пожил у его, через 4 дня вернет. Прошло 4 дня-сказал что выводит, предложил ещё пожить у его, в течении 2х недель вернёт всё. Прошло 2 недели, не вернул. Сказал, что выгодно их вложил и я в течении месяца получу больше, а именно 650 000р. Я потребовал написать 2 рассписки о том, что вернёт в течении двух недель 200 000р и 300 000р, в случаи просрочки возврата будут начисляться пении в размере 1% в день от суммы. Прошло 4 месяца обещаний, 1 раз записал на видео разговор с ним, где я в кратце обрисовываю эту ситуацию, а он соглашается и обещает вернуть.. Так же все разговоры по телефону были записаны. В итоге разругались, он меня выгнал. Завтра опять обещал вернуть, но что бы я на встречу принёс рассписки. Так же общие знакомые сказали, что он планирует вернуть гораздо меньшую сумму, чем должен, при этом в рассписках, под давлением заставит написать, что вернул всю сумму или вообще не отдаст.

Вопрос:

1.Что делать что бы забрать максимальную сумму?

2. Если выиграю гражданский суд, то знаю, что он все иммущечтвенные сделки и деньги проводит от имени жены и через её счата. Можно ли орестовать, до решения суда, в срочном пооядке и его счета и счета жены? Иначе выведет деньги, брать у его нечего.

3. Могу ли его привлечь к уголовной ответственности и при этом вернуть деньги?

4. От общих знакомых слышал, что часть денег собирается вернуть, но при условии, что я напишу, то что он вернул всю сумму или ничего не получу. Могу ли я записать на камеру этот факт, а потом в суде взыскать задолженность в полном объёме?

5. Могу ли я сделать качественные копии рассписок и подсунуть ему их, а потом в суде взыскать всю сумму?

6. Есть ещё варианты взыскать всю сумму?

, Дмитрий, г. Одинцово
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий.

Все письменные денежные обязательства (расписка, письма, сообщения в СМС) а так же аудио записи являются фактическими данными и могут быть использованы в качестве доказательств долга по Вашему вопросу в судебном порядке. Вам нужно заявить имущественный иск. Одновременно с подачей иска в суд, самостоятельным документом, подать заявление об обеспечительных мерах. Под обеспечительными мерами понимается арест на имущество которое может еще быть у Вашего опонента. Поскольку заявление об обеспечительных мерах будет подано самостоятельно, но одновременно с иском, Ваш опонент об это не узнает сразу. Суд рассмотрит заявление об аресте в закрытом заседании. Для того чтобы подать такое заявление соберите информацию о движимом и недвижимом имуществе. Если суд вынесет решение в Вашу пользу и установит долг Вашего опонента перед Вами получите исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов. Если у должника нет имущества и оно числится за супругой то взыскание все равно возможно в размере 50% от имущества его супруги, поскольку Семейным кодексом РФ предполагается, что все имущество нажитое супругами в период брачных отношений является равным. Вы так же можете обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении него по статье 158 УК РФ — кража. Ведь изначально он деньги у Вас украл путем свободного доступа к материальным ценностями, а все оформления в расписках были оформлены после совершения преступления, которые не могут свидетельствовать о том, что самого преступления не было. Вы ведь просто закрепили на бумаги его обязательства но но более. В рамках уголовного дела заявите иск (за него не нужно платить госпошлину). Иск подлежит рассмотрению судом одновременно с рассмотрением уголовного дела. Других вариантов я не вижу.