8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить с должника всю сумму, отданную без расписки?

Доброго времени.

Приехал в Москву с братом должника, по работе, остановился у его дома.

Случилась ситуация, что срочно пришлось госпитализироваться. Должник предложил не тащить все вещи в больницу, тем более деньги. По скольку я друг его семьи и у меня не возникло сомнений и я оставил деньги в его шкафу на кухне, это видел и подтверждает его родной брат.(было 500 000р) В день когда я выписался, он сообщил мне, что неожиданно возникли у его проблемы и что бы сохранить эти деньги он перевёл их на счёт своей фирмы. Сказал, что бы я не беспокоился и пожил у его, через 4 дня вернет. Прошло 4 дня-сказал что выводит, предложил ещё пожить у его, в течении 2х недель вернёт всё. Прошло 2 недели, не вернул. Сказал, что выгодно их вложил и я в течении месяца получу больше, а именно 650 000р. Я потребовал написать 2 рассписки о том, что вернёт в течении двух недель 200 000р и 300 000р, в случаи просрочки возврата будут начисляться пении в размере 1% в день от суммы. Прошло 4 месяца обещаний, 1 раз записал на видео разговор с ним, где я в кратце обрисовываю эту ситуацию, а он соглашается и обещает вернуть.. Так же все разговоры по телефону были записаны. В итоге разругались, он меня выгнал. Завтра опять обещал вернуть, но что бы я на встречу принёс рассписки. Так же общие знакомые сказали, что он планирует вернуть гораздо меньшую сумму, чем должен, при этом в рассписках, под давлением заставит написать, что вернул всю сумму или вообще не отдаст.

Вопрос:

1.Что делать что бы забрать максимальную сумму?

2. Если выиграю гражданский суд, то знаю, что он все иммущечтвенные сделки и деньги проводит от имени жены и через её счата. Можно ли орестовать, до решения суда, в срочном пооядке и его счета и счета жены? Иначе выведет деньги, брать у его нечего.

3. Могу ли его привлечь к уголовной ответственности и при этом вернуть деньги?

4. От общих знакомых слышал, что часть денег собирается вернуть, но при условии, что я напишу, то что он вернул всю сумму или ничего не получу. Могу ли я записать на камеру этот факт, а потом в суде взыскать задолженность в полном объёме?

5. Могу ли я сделать качественные копии рассписок и подсунуть ему их, а потом в суде взыскать всю сумму?

6. Есть ещё варианты взыскать всю сумму?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Одинцово
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий.

Все письменные денежные обязательства (расписка, письма, сообщения в СМС) а так же аудио записи являются фактическими данными и могут быть использованы в качестве доказательств долга по Вашему вопросу в судебном порядке. Вам нужно заявить имущественный иск. Одновременно с подачей иска в суд, самостоятельным документом, подать заявление об обеспечительных мерах. Под обеспечительными мерами понимается арест на имущество которое может еще быть у Вашего опонента. Поскольку заявление об обеспечительных мерах будет подано самостоятельно, но одновременно с иском, Ваш опонент об это не узнает сразу. Суд рассмотрит заявление об аресте в закрытом заседании. Для того чтобы подать такое заявление соберите информацию о движимом и недвижимом имуществе. Если суд вынесет решение в Вашу пользу и установит долг Вашего опонента перед Вами получите исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов. Если у должника нет имущества и оно числится за супругой то взыскание все равно возможно в размере 50% от имущества его супруги, поскольку Семейным кодексом РФ предполагается, что все имущество нажитое супругами в период брачных отношений является равным. Вы так же можете обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении него по статье 158 УК РФ — кража. Ведь изначально он деньги у Вас украл путем свободного доступа к материальным ценностями, а все оформления в расписках были оформлены после совершения преступления, которые не могут свидетельствовать о том, что самого преступления не было. Вы ведь просто закрепили на бумаги его обязательства но но более. В рамках уголовного дела заявите иск (за него не нужно платить госпошлину). Иск подлежит рассмотрению судом одновременно с рассмотрением уголовного дела. Других вариантов я не вижу.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 31.01.2020