Вероника! Добрый день!
Ваши действия действительно образуют состав преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 5 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). Частью первой указанной статьи определен круг документов, о которых идет речь. Это официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей.
Официальность выражается в возможности включения документа в официальный документооборот. Данная включенность обусловлена изданием документа официальным субъектом (государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. Государственные корпорации, Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования Российской Федерации, органы внутренних дел, их должностные лица и т.д.), представления документа такому субъекту или возможностью нахождения документа в делопроизводстве субъекта. Именно включенность в документооборот официального субъекта наделяет документ соответствующим качеством, что обусловлено возможностью причинения вреда отношениям в сфере порядка управления в случае незаконных действий с таким документом.
Способность документа к предоставлению выражается в возможности предоставления прав или освобождения от обязанностей как лицу, использующему официальный документ, так и третьим лицам. Документ может обладать предоставительным свойством в управленческих отношениях и при отсутствии прямого указания в нем на конкретные права или обязанности.
Справка о временной нетрудоспособности студента является предметом рассматриваемого преступления, поскольку выдается государственным учреждением, и предоставляет студенту право на освобождение от посещения занятий и сдачи промежуточной и/или итоговой аттестации, а образовательное учреждение до отчисления обязано предоставить Вам возможность сдать пропущенную аттестацию.
Таким образом, ВУЗ вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном Вами преступлении.
А вот вероятность того, что ВУЗ действительно обратится в полицию, на мой взгляд, достаточно мала, поскольку ущерб от преступления отсутствует — предъявив поддельный документ, Вы не получили денежных средств/иного имущества либо права на их получение, которые теперь нужно аннулировать. Кроме того, написать заявление о преступлении недостаточно — даже при условии признания Вами вины, представителям ВУЗа и медицинского учреждения, «выдавшего» Вам справку, необходимо будет явиться на допрос в качестве свидетелей к дознавателю, а затем и в суд. Учитывая отсутствие ущерба от Ваших действий (о чем я писала выше), не думаю, что им это сильно надо.
Письменное объяснение об обстоятельствах получения справки от Вас потребовали, чтобы отчислить Вам за прогулы на законных основаниях, и исключить возможное обжалование решения об отчислении с Вашей стороны. Не важно, откуда взялась справка, важно то, что она поддельная.
И все-таки. учитывая наличие в Ваших действиях состава преступления, я советую Вам вступить в переговоры с руководством ВУЗа, дать понять что Вы раскаиваетесь в воем поступке, и просить их не обращаться в полицию, ведите себя вежливо. Если будете дерзить, вполне возможно, что руководство ВУЗа обратится в полиию из желания Вас за это наказать.
Удачи!
В данной ситуации вероятнее всего, всё зависит от Вашего поведения. Полагаю, что нужно просить руководство ВУЗа не обращаться в полицию. Но исключить ВУЗ Вас может за прогулы без уважительных причин.
Сложно посоветовать в такой ситуации, но вероятнее всего, надо говорить правду. Хотя, если справка была куплена за деньги у врача, то могут привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки по ст. 290 или 291.2 Уголовного Кодекса РФ, поэтому нельзя говорить, что справку получила за деньги. Возможно сказать, что реально болели, но в медучреждение не обращались в связи с отсутствием регистрации или полиса ОМС, и малознакомый гражданин, данные которого Вам не известны, предложил свою помощь, и через пару часов принес эту справку, при этом Вы не знали, что она поддельная, и полагали, что она реально выдана врачом, но только без Вашего осмотра.