Каковы шансы, что университет действительно заведёт уголовное дело за подделку больничного до 14 дней?

Добрый день! Приложила в университет справку по болезни до 14 дней, вуз сделал запрос в медучреждение и пришел ответ, что справка не выдавалась. Следовательно, вуз расценивает это как подделку документов и грозит: а) отчислить меня, б) возможным уголовным делом. Подскажите, может ли университет завести на меня уголовное дело и каковы шансы, что он будет это делать. Сейчас мне нужно написать объяснительную, каким образом у меня оказалась эта справка. Спасибо!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вероника!

ВУЗ действительно вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По заявлению Вуза полиция обязана будет провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и по её результатам принять решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела. Скажите, а эта справка предоставлена Вами в каких целях? И каково её содержание?

 Это необходимо для определения, будет ли уголовная ответственность за использование такого документа или нет.

Подскажите, может ли университет завести на меня уголовное дело и каковы шансы, что он будет это делать.

Вероника

В данной ситуации вероятнее всего, всё зависит от Вашего поведения. Полагаю, что нужно просить руководство ВУЗа не обращаться в полицию. Но исключить ВУЗ Вас может за прогулы без уважительных причин.

Сейчас мне нужно написать объяснительную, каким образом у меня оказалась эта справка.

Вероника

Сложно посоветовать в такой ситуации, но вероятнее всего, надо говорить правду. Хотя, если справка была куплена за деньги у врача, то могут привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки по ст. 290 или 291.2 Уголовного Кодекса РФ, поэтому нельзя говорить, что справку получила за деньги. Возможно сказать, что реально болели, но в медучреждение не обращались в связи с отсутствием регистрации или полиса ОМС, и малознакомый гражданин, данные которого Вам не известны, предложил свою помощь, и через пару часов принес эту  справку, при этом Вы не знали, что она поддельная, и полагали, что она реально выдана врачом, но только без Вашего осмотра.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вероника! Добрый день!

Ваши действия действительно образуют состав преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 5 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). Частью первой указанной статьи определен круг документов, о которых идет речь. Это официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей.

Официальность выражается в возможности включения документа в официальный документооборот. Данная включенность обусловлена изданием документа официальным субъектом (государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. Государственные корпорации, Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования Российской Федерации, органы внутренних дел, их должностные лица и т.д.), представления документа такому субъекту или возможностью нахождения документа в делопроизводстве субъекта. Именно включенность в документооборот официального субъекта наделяет документ соответствующим качеством, что обусловлено возможностью причинения вреда отношениям в сфере порядка управления в случае незаконных действий с таким документом.

Способность документа к предоставлению выражается в возможности предоставления прав или освобождения от обязанностей как лицу, использующему официальный документ, так и третьим лицам. Документ может обладать предоставительным свойством в управленческих отношениях и при отсутствии прямого указания в нем на конкретные права или обязанности.

Справка о временной нетрудоспособности студента  является предметом рассматриваемого преступления, поскольку выдается государственным учреждением, и предоставляет студенту право на освобождение от посещения занятий и сдачи промежуточной и/или итоговой аттестации, а образовательное учреждение до отчисления обязано предоставить Вам возможность сдать пропущенную аттестацию.

Таким образом, ВУЗ вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном Вами преступлении.

А вот вероятность того, что ВУЗ действительно обратится в полицию, на мой взгляд, достаточно мала, поскольку ущерб от преступления отсутствует — предъявив поддельный документ, Вы не получили денежных средств/иного имущества либо права на их получение, которые теперь нужно аннулировать.  Кроме того, написать заявление о преступлении недостаточно  — даже при условии признания Вами вины, представителям ВУЗа и медицинского учреждения, «выдавшего» Вам справку, необходимо будет явиться на допрос в качестве свидетелей к дознавателю, а затем и в суд. Учитывая отсутствие ущерба от Ваших действий (о чем я писала выше), не думаю, что им это сильно надо.

Письменное объяснение об обстоятельствах получения справки от Вас потребовали, чтобы отчислить Вам за прогулы на законных основаниях, и исключить возможное обжалование решения об отчислении с Вашей стороны. Не важно, откуда взялась справка, важно то, что она поддельная.

 И все-таки. учитывая наличие в Ваших действиях состава преступления, я советую Вам вступить в переговоры с руководством ВУЗа, дать понять что Вы раскаиваетесь в воем поступке, и просить их не обращаться в полицию, ведите себя вежливо.  Если будете дерзить, вполне возможно, что руководство ВУЗа обратится в полиию из желания Вас за это наказать.

Удачи!