Прекращено ли дело или оно не может быть прекращено,так как я проходила СМЭ?

Добрый вечер,писала заявление в полицию на мужа по факту побоев. Прошла смэ,затем решили с мужем расстаться без скандалов ,я пошла в полицию и написала заявление на имя начальника отдела полиции ,что прошу по факту моего дела разбирательство прекратить и я не имею никаких больше претензий к данному человеку. Скажите пожалуйста,прекращено ли дело или оно не может быть прекращено,так как я проходила суд.мед экспертизу?

, Анастасия, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно знать какую тяжесть телесных повреждений определил судебно-медицинский эксперт.

Если небольшой или средней, то следователь (или дознаватель) могут дело прекратить. Следователю для этого нужно получить согласие начальника следственного органа, а дознавателю — прокурора.

(Смотрите ст.25 УПК РФ)

Побои обычно не влекут более тяжких последствий чем небольшую или среднюю. Так что скорее всего Ваше заявление удовлетворят.

С уважением,

юрист Николай Паседько