8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Действия работодателя при аресте под следствием сотрудника компании - г. Таганрог

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.

Я генеральный директор туристической компании. В прошлый понедельник у нас прямо в офисе компании милиция арестовала нашего сотрудника, менеджера. Якобы, он подозревается в преступлении - избил соседа до полусмерти. Его допросили и увезли в отделение.

На следующий день он не вышел на работу. Через пару дней я узнал, что его арестовали вплоть до суда.

Возникла ситуация, в которой не понятно как поступать.

Должен ли я теперь уволить сотрудника, который арестован и находится под следствием?

Если да, то как это правильно сделать?

Если уволить нельзя, то что делать?

Обязан ли я начислять заработную плату сотруднику под следствием? Могу ли я взять на его место нового сотрудника или должен сохранять его место?

Извините за сумбурное изложение. Надеюсь на вашу помощь.

14 февраля 2012, 10:40, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решение о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со

ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Как видно, в данном случае постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности Вам не было направлено по причине того, что у суда нет оснований отстранять его от должности. Из Вашего обращения выходит, что неправомерные действия работника не свяны с выполняемой им работой. Следовательно, Вы не вправе отстранить этого сотрудника в соответствии со ст. 76 ТК РФ, т.к. нет требования уполномоченных лиц или органов.

До приговора суда увольнять такого работника нельзя. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для увольнения является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Заработная плата работнику не выплачивается.

В соответствии со

ст. 129Трудового кодекса РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

В рассматриваемом случае работник не выполняет свою трудовую функцию, поэтому отсутствуют основания для выплаты ему заработной платы. Законодательством не предусмотрены выплаты работнику за счет средств работодателя при прекращении работы в связи с возбуждением уголовного дела.

В табеле учета рабочего времени работника логично будет поставить код, в соответствии с которым начисление заработной платы задержанному работнику производиться не будет, например буквенный код НБ "Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы" или буквенный код НН "Неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства)", если по каким-либо причинам информация о местонахождении задержанного работника поступила в организацию с опозданием.

14 февраля 2012, 10:59
1
0
1
0

По возвращении - затребуйте от работника оправдательные документы, которые подтвердят уважительность причины, т.к. в соответствии со пп. а) п.6 ст. 81 ТК РФ работника можно уволить за прогул (отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня), но при условии, что у него нет на то уважительных причин, коими является, например, арест, допрос и т.д.

14 февраля 2012, 11:04
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить работника можно будет только после вступления в законную силу приговора суда, которым он будет осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы (лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, арест продолжительностью более срока срочного трудового договора, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы) (п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудовогокодекса РФ).

До этого момента уволить работника нельзя. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника работодатель имеет право принять на работу другое лицо. В случае прекращения уголовного дела в отношении работника, вступления в законную силу оправдательного приговора или приговора, не исключающего продолжение прежней работы, новый работник должен быть уволен, а старый работник - продолжить работу.

В период отсутствия за работником, находящемся под стражей, заработная плата не сохраняется.

14 февраля 2012, 11:04
1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Увольнять не должны, так как "не пойман не вор". До вступившего в силу приговора суда он невиновен.

2. У следователя возьмите справку об избрании такому-то меры пресечения (заключение под стражу). В табеле ставьте нолики.

3. Можете не начислять, так как заработная плата - это вознаграждение за труд, а Ваш сотрудник в этот период не трудится. Если в отношении него уголовное дело возбуждено незаконно, то он взыщет средний заработок с государства.

14 февраля 2012, 11:04
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Рассмотрим несколько вариантов чтобы разъяснить ситуацию.

Если сотрудник осужден к реальному отбытию наказания в местах лишения свободы и приговор суда вступил в законную силу, то тогда его можно уволить по пункту 4 статьи 83 ТК РФ, который гласит, что можно прекратить трудовой договор, если работника осудили к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

В этом случае вступление в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы и есть основание для увольнения. Вы вносите в трудовую книжку сотрудника запись об увольнении по п. 4 ст. 83 ТК РФ с даты заключения работника под стражу, так как период нахождения работника под стражей засчитывается в срок отбывания наказания.

Если же сотрудник «сидит» в связи с возбуждением уголовного дела и избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу, то уволить его по названной статье уже нельзя. Если вы дожидаетесь решения суда и не увольняете сотрудника, зарплата на время следствия лишенному свободы сотруднику не выплачивается, так как в соответствии со ст. 129 ТК РФ «заработная плата — это вознаграждение за труд…» и, соответственно, в отсутствие работника на работе отсутствуют основания для оплаты.

В случае назначения наказания в виде условного отбывания срока, уволить сотрудника можно, если совершенное им преступление непосредственно связано с его должностными обязанностями или же бросает тень на его профессиональные качества в сфере, где он работает.

В любом случае, чтобы законно уволить сотрудника, вам понадобится документ, полученный у правоохранительных органов, суда.

Если никаких официальных данных получить не удается, то уволить сотрудника нельзя.

14 февраля 2012, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель одной из компаний г.Москва в течении 1, 5 месяцев затягивал вопрос с моим официальным трудоустройством в сентябре-октябре 2020 г., при этом, зарплату за отработанные дни сентября 2020 г
Добрый день! Работодатель одной из компаний г.Москва в течении 1,5 месяцев затягивал вопрос с моим официальным трудоустройством в сентябре-октябре 2020 г., при этом,зарплату за отработанные дни сентября 2020 г. выплатил, на руки. Но от зарплаты за октябрь 2020 г.,работодатель оплатил только половину, объяснив свой отказ выплачивать сумму полностью, тем, что на меня наложен штраф. При этом, никакого приказа о штрафных санкциях я не пролучал. В данном случае, я усматриваю мошеннические действия со стороны работодателя, т.к. 3 дня назад мне стало известно, о том, что работодатель поступает так уже не в первый раз, со многими работниками предприятия. То есть,на данном предприятии существует отлаженная мошенническая схема отъёма денег у рядовых сотрудников. Как обратить внимание на сложившуюся ситуацию сотрудников СК РФ и Прокуратуры, если работники районной Трудовой инспекции разводят руками ?
13 ноября 2020, 09:41, вопрос №2910374, Александр, г. Люберцы
1 ответ
Защита прав работников
Насколько правомерны действия работодателя по распределению функциональных обязанностей?
Здравствуйте! На данный момент я сужусь с работодателем, оспаривание дисциплинарного взыскания. Одно из оснований отмены приказа (процессуальные ошибки) - это то что у меня запрашивал объяснения сотрудник который не имеет на то полномочий и не является моим руководителем. В локально нормативных актах закреплено, что Акты об опозданиях имеет право издавать другое должностное лицо и непосредственный руководитель. Для отстаивания своей позиции работодатель задним числом издал доверенность, на основании которой дал полномочия другому сотруднику требовать объяснения, заключать трудовые договора, издавать дисциплинарные взыскания, составлять акты...(естественно с доверенностью никого не знакомили она появилась неожиданно только в судебном заседании). Насколько правомерны действия работодателя по распределению подобных обязанностей по средствам доверенности (внутри компании) и как в суде аргументировать подобные действия работодателя в свою пользу. Заранее спасибо за помощь.
31 мая 2016, 23:13, вопрос №1270536, Наталья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сотрудник находится в СИЗО, каковы должны быть действия работодателя?
Добрый день! Прочитала ответы на вопрос "Сотрудник компании под следствием и арестован... Что делать работодателю?" Все пишут как поступить, когда официальной информации о том, что случилось с работником, нет. У нас подобная ситуация, но только информация у нас о сотруднике есть: на наши запросы приходят официальные ответы СК. Но всё же мы не можем ни отстранить сотрудника от работы, ни уволить его и продолжаем проставлять в табеле НН, я права?
13 января 2016, 11:33, вопрос №1097995, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Являются ли действия работодателя законными?
Добрый день! Неделю назад на работе предупредили, что скоро всем выдадут зарплатные карты нового банка. А сегодня пришла смс, что карта готова и ее нужно забрать. Со стороны работодателя не было предоставлено никакого договора на открытие счета. Собственно не было никакой информации, кроме информации "скоро перейдем". В итоге компания открыла счета в банке для всех сотрудников компании без нашего ведома и без нашего письменного согласия. Являются ли действия работодателя законными?
15 мая 2015, 12:42, вопрос №838529, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерность действий работодателя
Работаю старшим кладовщиком с 2008 г. в розничном магазине крупной компании.24.03.15 появилась полуофициальная информация о переводе должности в аутсорсинговую компанию. Выглядит это следующим образом - 31 числа пишется заявление по собственному из достаточно престижной компании, и заявление о приеме на работу в аутсорсинг(непонятно где зарегистрированный, даже не в этом городе), для меня в этом только минусы - теряю в з/п, теряю должность старшего кладовщика, т.к. в новой компании - просто кладовщик, теряю в выплате отпускных, и, соответственно, больничных, т.к. суммы выплат зависят от стажа и оклада, а их не будет.Договор в аутсорсинге заключается на год. Насколько правомерны действия работодателя? Могу ли я потребовать увольнения по сокращению, или увольнения по соглашению сторон, с выплатой компенсации ? и каким образом заставить работодателя выплатить максимальную сумму? В трудовом договоре этот момент не оговаривается
29 марта 2015, 21:06, вопрос №782026, Наталья, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2020