Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сотрудник компании под следствием и арестован... Что делать работодателю?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.

Я генеральный директор туристической компании. В прошлый понедельник у нас прямо в офисе компании милиция арестовала нашего сотрудника, менеджера. Якобы, он подозревается в преступлении - избил соседа до полусмерти. Его допросили и увезли в отделение.

На следующий день он не вышел на работу. Через пару дней я узнал, что его арестовали вплоть до суда.

Возникла ситуация, в которой не понятно как поступать.

Должен ли я теперь уволить сотрудника, который арестован и находится под следствием?

Если да, то как это правильно сделать?

Если уволить нельзя, то что делать?

Обязан ли я начислять заработную плату сотруднику под следствием? Могу ли я взять на его место нового сотрудника или должен сохранять его место?

Извините за сумбурное изложение. Надеюсь на вашу помощь.

14 Февраля 2012, 13:40, вопрос №2668 Евгений, г. Таганрог
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Хаустов Илья

    Добрый день!

     

     Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решение о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со

    ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Как видно, в данном случае постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности Вам не было направлено по причине того, что у суда нет оснований отстранять его от должности. Из Вашего обращения выходит, что неправомерные действия работника не свяны с выполняемой им работой. Следовательно, Вы не вправе отстранить этого сотрудника в соответствии со ст. 76 ТК РФ, т.к. нет требования уполномоченных лиц или органов.

    До приговора суда увольнять такого работника нельзя. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для увольнения является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

    Заработная плата работнику не выплачивается.

    В соответствии со

    ст. 129Трудового кодекса РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

    В рассматриваемом случае работник не выполняет свою трудовую функцию, поэтому отсутствуют основания для выплаты ему заработной платы. Законодательством не предусмотрены выплаты работнику за счет средств работодателя при прекращении работы в связи с возбуждением уголовного дела.

    В табеле учета рабочего времени работника логично будет поставить код, в соответствии с которым начисление заработной платы задержанному работнику производиться не будет, например буквенный код НБ "Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы" или буквенный код НН "Неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства)", если по каким-либо причинам информация о местонахождении задержанного работника поступила в организацию с опозданием.

    14 Февраля 2012, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Уволить работника можно будет только после вступления в законную силу приговора суда, которым он будет осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы (лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, арест продолжительностью более срока срочного трудового договора, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы) (п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудовогокодекса РФ).

    До этого момента уволить работника нельзя. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника работодатель имеет право принять на работу другое лицо. В случае прекращения уголовного дела в отношении работника, вступления в законную силу оправдательного приговора или приговора, не исключающего продолжение прежней работы, новый работник должен быть уволен, а старый работник - продолжить работу.

    В период отсутствия за работником, находящемся под стражей, заработная плата не сохраняется.

    14 Февраля 2012, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаустов Илья

    По возвращении - затребуйте от работника оправдательные документы, которые подтвердят уважительность причины, т.к. в соответствии со пп. а) п.6 ст. 81 ТК РФ работника можно уволить за прогул (отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня), но при условии, что у него нет на то уважительных причин, коими является, например, арест, допрос и т.д. 

    14 Февраля 2012, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    1. Увольнять не должны, так как "не пойман не вор". До вступившего в силу приговора суда он невиновен.

    2. У следователя возьмите справку об избрании такому-то меры пресечения (заключение под стражу). В табеле ставьте нолики.

    3. Можете не начислять, так как заработная плата - это вознаграждение за труд, а Ваш сотрудник в этот период не трудится. Если в отношении него уголовное дело возбуждено незаконно, то он взыщет средний заработок с государства.

    14 Февраля 2012, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Рассмотрим несколько вариантов чтобы разъяснить ситуацию.

    Если сотрудник осужден к реальному отбытию наказания в местах лишения свободы и приговор суда вступил в законную силу, то тогда его можно уволить по пункту 4 статьи 83 ТК РФ, который гласит, что можно прекратить трудовой договор, если работника осудили к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

    В этом случае вступление в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы и есть основание для увольнения. Вы вносите в трудовую книжку сотрудника запись об увольнении по п. 4 ст. 83 ТК РФ с даты заключения работника под стражу, так как период нахождения работника под стражей засчитывается в срок отбывания наказания. 

    Если же сотрудник «сидит» в связи с возбуждением уголовного дела и избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу, то уволить его по названной статье уже нельзя. Если вы дожидаетесь решения суда и не увольняете сотрудника, зарплата на время следствия лишенному свободы сотруднику не выплачивается, так как  в соответствии со ст. 129 ТК РФ  «заработная плата — это вознаграждение за труд…» и, соответственно, в отсутствие работника на работе отсутствуют основания для оплаты.

    В случае назначения наказания в виде условного отбывания срока, уволить сотрудника можно, если совершенное им преступление непосредственно связано с его должностными обязанностями или же бросает тень на его профессиональные качества в сфере, где он работает.

    В любом случае, чтобы законно уволить сотрудника, вам понадобится документ, полученный у правоохранительных органов, суда.

    Если никаких официальных данных получить не удается, то уволить сотрудника нельзя.

    14 Февраля 2012, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats