Добрый день!
Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решение о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со
ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Как видно, в данном случае постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности Вам не было направлено по причине того, что у суда нет оснований отстранять его от должности. Из Вашего обращения выходит, что неправомерные действия работника не свяны с выполняемой им работой. Следовательно, Вы не вправе отстранить этого сотрудника в соответствии со ст. 76 ТК РФ, т.к. нет требования уполномоченных лиц или органов.
До приговора суда увольнять такого работника нельзя. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для увольнения является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
Заработная плата работнику не выплачивается.
В соответствии со
ст. 129Трудового кодекса РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.
В рассматриваемом случае работник не выполняет свою трудовую функцию, поэтому отсутствуют основания для выплаты ему заработной платы. Законодательством не предусмотрены выплаты работнику за счет средств работодателя при прекращении работы в связи с возбуждением уголовного дела.
В табеле учета рабочего времени работника логично будет поставить код, в соответствии с которым начисление заработной платы задержанному работнику производиться не будет, например буквенный код НБ "Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы" или буквенный код НН "Неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства)", если по каким-либо причинам информация о местонахождении задержанного работника поступила в организацию с опозданием.
По возвращении - затребуйте от работника оправдательные документы, которые подтвердят уважительность причины, т.к. в соответствии со пп. а) п.6 ст. 81 ТК РФ работника можно уволить за прогул (отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня), но при условии, что у него нет на то уважительных причин, коими является, например, арест, допрос и т.д.