Как мне получить льготу по налогу на недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности?

Я как физическое лицо имею недвижимое имущество в трёх городах Московской области (Егорьевске, Люберцах и Котельниках) и Москве. Эти объекты недвижимости я как ИП использую в предпринимательской деятельности(сдаю их в аренду). Зарегистрирован я в городе Егорьевске. В Московской области я работаю по патенту(ПСН), а в Москве по УСН. До 1 декабря 2020 года я должен подать заявление о предоставлении мне льготы по налогу на недвижимость (освободить меня от его уплаты) в связи с применением спецрежимов налогообложения в налоговую инспекцию(непонятно какую). ВОПРОС: Я должен подать одно заявление в налоговую инспекцию в г.Егорьевске про все объекты, подать четыре заявления в инспекции четырёх городов или подать два заявления( в соответствующую налоговую Москвы и в налоговую Егорьевска про три объекта Московской области)??? Какой из трёх вариантов правильный? И надо ли приложить к заявлениям выписки из ЕГРН, копии договоров аренды, патента и уведомления ФНС о применениии УСН? Заявление можно написать в произвольной форме или есть унифицированная форма этого заявления(в любом случае прошу прислать пример заполненного бланка заявления)?

, Николай, г. Егорьевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

сейчас действует экстерриториальное взаимодействие ФНС с налогоплательщиками-физическими лицами, имеющими право на льготы по имущественным налогам, в т.ч по налогу на имущество.

так согласно п.6 ст.407 НК физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы.

даже в Порядке заполнения утвержденной формы заявления на это указывается

10. В разделе 1 «Представляется в налоговый орган (код)» указывается код налогового органа, выбранного налогоплательщиком — физическим лицом для представления Заявления. Например, форма Заявления может представляться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

таким образом, заявление Вы можете подать как по месту жительства, так и месту нахождению объекта недвижимости.

И надо ли приложить к заявлениям выписки из ЕГРН, копии договоров аренды, патента и уведомления ФНС о применениии УСН

Николай

лучше приложите, хотя ФНС и так есть все эти сведения.

Заявление можно написать в произвольной форме или есть унифицированная форма этого заявления(в любом случае прошу прислать пример заполненного бланка заявления)?

Николай

форма заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

ВОПРОС: Я должен подать одно заявление в налоговую инспекцию в г.Егорьевске про все объекты, подать четыре заявления в инспекции четырёх городов или подать два заявления( в соответствующую налоговую Москвы и в налоговую Егорьевска про три объекта Московской области)??? Какой из трёх вариантов правильный?

Согласно Приказу ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме» Вы можете подать одно заявление о предоставлении льготы  в любую налоговую: либо в налоговый орган по Вашему месту жительства, либо  по месту нахождения объектов (объекта) недвижимого имуществ.

Заявление о предоставлении налоговой льготы  рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня получения такого заявления. В случае направления налоговым органом запроса, в орган, организацию или иному лицу, у которых имеются сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

И надо ли приложить к заявлениям выписки из ЕГРН, копии договоров аренды, патента и уведомления ФНС о применениии УСН?

Прилагать не обязательно так данные сведения уже имеются у налогового органа,  но лучше все-таки приложить с целью максимально ускорить рассмотрения налоговым органом заявления о предоставлении налоговой льготы.

Заявление можно написать в произвольной форме или есть унифицированная форма этого заявления(в любом случае прошу прислать пример заполненного бланка заявления)?

Форма: Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (Форма по КНД 1150063) (Приказ ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@) .