Можно ли вернуть пылесос и забрать деньги?

Здравствуйте! Купили пылесос не соответствует требованиям, работает но не всасывает мусор. Пылесос на гарантии. Можно ли вернуть и забрать деньги или обменять на другой?

, Александр, г. Балашов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • замену товара на такой же без перерасчета цены или на товар другой марки (модели) с перерасчетом;
  • ремонт товара;
  • возврат денег за товар.

При этом, если гарантийный срок на товар не был установлен или уже истек, потребителю следует доказать, что недостатки в товаре возникли до покупки товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Антон Наниев
Юрист, г. Москва

Если пылесос (исключение роботы-пылесосы) ненадлежащего качества, то согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» можно требовать обмена товара, или расторжения договора купли-продажи.
Нужно написать письменное заявление продавцу (изготовителю) и изложить свои требования.