Как подать в суд на установление отцовства, если находишься в другом городе?

Бывшая жена моего супруга подала иск на установление отцовства, и алименты. В связи с тем, что суд назначил экспертизу там, где указала бывшая жена в иске - в Ростове-на-Дону, а мы проживаем в Челябинске, возможности поехать туда не было ни материальной, ни физической-мужа не отпустили бы со службы. Муж написал заявление, что отцовство признает, и не против платить алименты. В июне мы поедем в отпуск в Краснодарский край. Может ли теперь муж подать в суд на установление отцовства, чтобы быть уверенным, что он платит алименты своему ребенку. Получилось так, что ребенок родился через 4 года после их развода. И не факт, что ребенок его, вместе они не жили.

Уточнение от клиента

Еще интересует как правильно написать иск, в связи со сложившейся ситуацией

, Евгения, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В вашем случае возможно оспаривание отцовство.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся. Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство –он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т.д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

 Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

 Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или  ребёнка, признанного недееспособным.

  В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.