Отказ Банку в снятии залога Росреестром из-за запрета на регистрационные действия

Добрый день. Приобрел на торгах по банкротству физика право требования по договору долевого строительства. Изначальный дольщик покупал через ипотеку. Подали на регистрацию переуступки. Банк обратился в росреестр за снятием залога. Банку отказали по причине наложенных на участок арестов с запретом совершать регистрационные действия. Что можно сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Вот текст отказа.

Причина приостановки: В соответствии с пунктом 37 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) уведомляем Вас о приостановлении начиная с 29.01.2020 г. осуществления действий по регистрации ограничения(обременения) в отношении объекта: наименование: Земельный участок, КН/УН:, расположенный по адресу: Россия,, документы на который Вами были представлены 29.01.2020 г. с заявлением под номером  в связи с: Вы обратились с заявлением о снятии обременения в отношении объекта недвижимого имущества с КН, однако, на данный объект были наложены запреты и аресты на совершение регистрационных действий: Осуществление действий по регистрации ограничения(обременения) приостанавливается до снятия арестов и обременений. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, в случаях, установленных Законом, может быть обжаловано в административном порядке (часть 9 статьи 26 Закона) заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, в апелляционную комиссию, созданную при органе регистрации прав в соответствующем субъекте Российской Федерации для рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Обжалование указанного приостановления в судебном порядке возможно только после его обжалования в апелляционную комиссию (часть 1 статьи 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Приостановление осуществления государственной регистрации прав (ограничения прав) либо государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (ограничения прав) в отношении документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, может быть обжаловано заинтересованным лицом в суде (часть 12 статьи 29 Закона). В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав будет отказано в случае, если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона (статья 27 Закона).

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

по причине наложенных на участок арестов с запретом совершать регистрационные действия.

Для начала нужно выяснить кем (судом, приставами) наложен арест и когда. В ответе банку росреестр не указал на основании чего наложен запрет?

Далее обратиться с заявлением о снятии ареста, предоставив документы о

право требования по договору долевого строительства.

Если арест наложен судом ОЮ, то ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Уточню: аресты на земельном участке для строительства мкд, в котором должна была получена квартира. Застройщик банкрот. Уголовки итд. Вот и повесили на участок. Но при чем тут снятие залога с права требования? В Росреестре смену дольщика регистрируют при цессии не смотря на всякие аресты и запреты на регистрацию, а здесь не захотели то, что вообще никак ни на что не влияет

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Вы можете выложить решение Росреестра об отказе? Это нужно для полного ответа на вопрос.

Пока предполагаю, что отказ, скорее всего, незаконный и его можно обжаловать в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Причина приостановки: В соответствии с пунктом 37 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) уведомляем Вас о приостановлении начиная с 29.01.2020 г. осуществления действий по регистрации ограничения(обременения) в отношении объекта: наименование: Земельный участок, КН/УН:, расположенный по адресу: Россия,, документы на который Вами были представлены 29.01.2020 г. с заявлением под номером  в связи с: Вы обратились с заявлением о снятии обременения в отношении объекта недвижимого имущества с КН, однако, на данный объект были наложены запреты и аресты на совершение регистрационных действий: Осуществление действий по регистрации ограничения(обременения) приостанавливается до снятия арестов и обременений. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, в случаях, установленных Законом, может быть обжаловано в административном порядке (часть 9 статьи 26 Закона) заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, в апелляционную комиссию, созданную при органе регистрации прав в соответствующем субъекте Российской Федерации для рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Обжалование указанного приостановления в судебном порядке возможно только после его обжалования в апелляционную комиссию (часть 1 статьи 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Приостановление осуществления государственной регистрации прав (ограничения прав) либо государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (ограничения прав) в отношении документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, может быть обжаловано заинтересованным лицом в суде (часть 12 статьи 29 Закона). В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав будет отказано в случае, если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона (статья 27 Закона).

Добрый день.

Отказ правомерен, поскольку арест не снят. Поэтому надо снимать арест.