Как быть, если незаконно хотят продать мою долю?

Я инвалид 2ой группы нет левой ноги ,протэз.квартира 2 ух комнатная она в долях с бывшей женой ,и двумя сыновьями,они хотят её продать и отдать мою долю.у меня это единственное жилье.мне идти некуда.имеют ли они на это право

, Игорь, г. Иркутск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Продать свою долю один из долевых собственников имеет право, но с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Долевой собственник при принятии решения продать свою долю в общем имуществе, обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если в течение месяца другой долевой собственник не приобретет продаваемую долю, тогда эта доля может быть продана любому лицу, в этом случае цена сделки не может быть ниже, указанной в уведомлении о продаже.

Таким образом, если Вы не сможете выкупить долю, то вероятно, что Ваши родственники долю продадут постороннему лицу и к Вам подселится посторонний человек.

Цена продажи доли в квартире намного ниже чем продажа квартиры целиком. Может быть Вам получится придти к соглашению и продать квартиру целиком, а Вам купить отдельную квартиру где-то в другом месте — а остаток деньгами возьмут Ваши родственники.

Либо еще как вариант, Ваши родственники решают заранее Ваш квартирный вопрос, а Вы допустим дарите потом свою долю им.