Что будет парню, достигшего совершеннолетнего возраста?

Половой акт с девушкой достигшей 16-ти летия, в последствии девушка в положении, что будет парню достигшего совершеннолетнего возраста?

, Виктор, г. Тихорецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас с девочкой было все по доброй воле с обеих сторон, то ответстственность не наступает.

На момент сношения девочке должно было быть — 16 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Если на момент сношения девочке было 15 лет, то молодой человек может быть освобожден судом от наказания, при условии заключения брака с несовершеннолетней (Прим. 1 ст. 134 УК РФ). Данное деяние человек совершил впервые.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ)

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Если парень и девушка вступили в интимную связь по обоюдному согласию, то парню ничего не будет. Изнасилованием является вступление половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

Законом предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом не достигшем 16 лет

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Привлечение парня парня к ответственности по этой статье тоже невозможно, так как девушка уже достигла возраста 16 лет.

Таким образом, парню за вступление с интимные отношения с девушкой ответственность не грозит. Наступление беременности после полового сношения уголовно не наказуемо.

Удачи Вам!