Продолжать ли мне дальше требовать от УК перерасчета?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в ноябре 2019 г.у меня истекли сроки действия приборов учёта, УК начислила мне плату жку по норме, эта квитанция пришла мне в декабре.Я её оплатила, и в декабре поменяла счётчики на новые, имеется акт от 30.12.2019г.А 18.01.2020 подала показания с новых приборов учёта. Сегодня приходит Квитанция за декабрь и опять начисления стоят по нормативу!Звоню в УК, мне объясняют, что месяц закрыли 25 декабря, а акт у меня от 30,поэтому и начисления правельные, а вот со следующего месяца будут начислять по положено по приборам. Но ведь в следующем месяце в квитанции будут стоять показания за 2 месяца и сумма получится немалой. И как быть? Скажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации УК или мой здравый смысл? И продолжать ли мне дальше требовать от УК перерасчета?

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Добрый день Анастасия!

Вам нужно поступить следующим образом. Составить в двух экземплярах заявление в УК. В заявлении подробно пояснить ситуацию с указанием, что приборы учета были фактически установлены 30 декабря 2019 г., о чем имеется соответствующий Акт, в связи с чем  УК обязана произвести перерасчет по приборам учета и более не выставлять Вам неправомерно начисленные счета. К заявлению нужно прикрепить копию акта. Заявление зарегистрировать в УК, где на втором (Вашем) экземпляре УК должна поставить отметку о ее принятии (регистрации). По закону Вам должны ответить в течение месяца. Что делать с квитанциями? У меня лично была такая ситуация. Я поступил следующим образом. Поступающие квитанции пересчитал по показаниям счетчиков. В банке попросил оператора произвести от меня оплату в том размере который я сам рассчитал. Оператор так и сделал. После того как я не получил никакого письменного ответа из своей УК, я обратился в мировой участок суда  с иском к УК об обязании ответчика произвести перерасчет согласно приборов учета горячей-холодной воды. Предоставил к иску акт и свой расчет. Суд вынес решение в мою пользу. Проблема была снята. Однако по времени у меня это заняло 5 месяцев (хотя по закону должен был быть 1).