Как можно законным способом уменьшить налогооблагаемую базу?

Пожалуйста, подскажите: Купили квартиру по ДДУ в 2018 г. за 2,5 млн., а сейчас хотим продать в 2020 за 3,3 млн. по договору купли-продажи. Цена практически равна 70% от кадастровой стоимости. Какой налог я должна буду заплатить? Могу ли я показать договор ДДУ как наши расходы на покупку? Или можно ли при уплате налогов попросить налоговый вычет на покупку? (до наст. момента налоговым вычетом я не пользовалась). Т.е как можно законным способом уменьшить налогооблагаемую базу? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как наши расходы на покупку? Или можно ли при уплате налогов попросить налоговый вычет на покупку?

Юлия

Юлия, добрый вечер! Если цена продажи не меньше 70% КС то налоговой базой будет разница между ценой продажи и расходами на приобретение квартиры. + если ранее неиспользовали вычет на покупку жилья Вы также можете заявить и его уменьшить налоговую базу от продажи квартиры до нуля. При необходимости помощи в заполнении налоговой декларации пишите в чат

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ! Только уточнить прошу: есть ли срок для подачи заявления на налоговый вычет?  если покупали в 2018, то до 30 апреля 2021 не поздно будет подать?  Спасибо большое.