Сможет ли мой сожитель претендовать на половину и часть денег?

Живу с сожителем 16 лет, есть совместный ребёнок.. Служитель в долгах и кредитах, я собирала всю жизнь деньги. Скрывая от него. Если я захочу уйти от него, он сможет претендовать на половину и часть денег, докащав что мы жили все годы?

, елена, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно статьи 10 Семейного кодекса брак заключается в органах ЗАГСа, а права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака. Сожительство, т.н. «гражданский брак» правовых последствий не порождает. Поэтому на ваши деньги ваш сожитель претендовать не может. В теории есть возможность признания его долгов общими, но это сложно и маловероятно. У вас есть право взыскать алименты на ребенка, алименты платятся с момента обращения в суд и до 18-тилетия ребенка.

С уважением, Андрей Козырев