Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неявка в суд основного свидетеля

Основной свидетель обвинения не является на судебные заседания вот уже 4 раза, каждый раз судья переносит слушание на 2 недели, суд длится уже 2 месяца, сколько еще раз его будут вызывать? Есть ли какие-то законные рамки, ведь человек все это время находится в СИЗО, вот уже 9 месяцев.

24 Октября 2013, 15:50, вопрос №266758 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый вечер! Свидетель в соответствии с нормами УПК РФ не вправе уклоняться от явки в суд. Если свидетель не является в суд,  а причина неявки не известна или является неуважительной, он может быть подвергнут приводу. Привод может быть назначен как по инициативе суда, так и по ходатайству участников уголовного процесса. Срок содержания лица под стражей  может превышать 12 месяцев лишь в случаях когда лицо обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Обвиняемый может находиться под стражей в общей сложности до 18 месяцев.
    При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей, Вы можете сослаться на то, что оснований таких больше не имеется, рассмотрения дела по существу нет, идет затягивание процесса.

    24 Октября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats