8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 1/6 долю квартиры другому собственнику?

Здравствуйте. Обращалась к юристам в октябре, по вопросу продажи 1/6 доли квартиры другому собственнику. Юрист составила письмо о праве преимущества покупки. В ноябре письмо вернулось на обратный адрес. Позднее общались с собственником 5/6 квартиры, она уверяла,что извещения и письма не получала, для ознакомления ей была передана копия письма. Она согласилась на покупку доли, но просила дать ей время до января, чтобы найти денежные средства. На данный момент на контакт с другим собственником не выходили. Она проживает в этой квартире. Говорит, я должна платить за все прошлые года. Хотелось бы узнать как лучше поступить. Сколько времени дать ей на выплату всей суммы доли(составляет 330тыс)? За какие коммунальные услуги я должна платить, если не проживала там совсем? Что еще можете посоветовать, сказать?

31 января 2020, 10:44, Александра, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, Вы обязаны оплатить (если будут с Вас требовать) оплатить 1/6 расходов по коммунальным платежам за последние 3 года.

Разумный срок для принятия решения как правило дается месяц для принятия решения о приобретении доли, это нужно фиксировать, чтобы в случае разногласий и иных обстоятельств Вам было чем апеллировать.

Если в течении месяца после надлежащего уведомления второй сособственник не выкупит у Вас долю, то можете продать ее любому лицу.

31 января 2020, 11:23
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

После уведомления прошло уже два месяца. Хотелось бы уточнить, какой срок ей дать на выплату суммы 330тыс за долю?

31 января 2020, 11:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли через суд обязать собственника продать его 1/2 долю квартиры?
Здравствуйте! Скажите, можно ли через суд обязать собственника продать его 1/2 доли квартиры другому собственнику, при условии развода с наличием несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой самой квартире? Учитывая факт, что ребенок и родитель хотят выкупить вторую долю, чтобы остаться проживать в этой квартире. Спасибо.
02 декабря 2019, 14:03, вопрос №2607286, Марина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможно ли продать долю квартиры другому собственнику с долгами по ЖКУ?
Добрый день! Возможно ли продать долю квартиры, другому долевику вместе с долгами по ней (жкх, газ, свет, тепло)? И если это возможно то как?
13 октября 2019, 09:11, вопрос №2547358, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Право на продажу своей доли в квартире другому собственнику
Имею ли я право, не дожидаясь отказа на уведомление о покупки от одного из собственников, продать свою долю в квартире другому собственнику
11 февраля 2019, 17:36, вопрос №2256894, Наталия, г. Старый Оскол
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для продажи доли квартиры второму собственнику по обоюдному согласию?
Один дольщик продает свою долю квартиры другому собственнику по обоюдному согласию. Какие документы для этого нужны, и достаточно ли сопровождения этой сделки лишь юристом, либо необходимо пользоваться услугами агенства? Заранее спасибо, Дмитрий
14 сентября 2015, 09:59, вопрос №974740, Дмитрий, г. Рязань
2 ответа
Налоговое право
Какой налог при продаже доли в квартире другому собственнику?
Здравствуйте. При продажи доли квартиры другому собственнику за 1 700 000 налог должен платиться с суммы больше 1 000 000 или с 500 000? При этом сама квартира как объект не продается.
23 апреля 2014, 11:26, вопрос №434117, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2020