Может ли работодатель отказать в переводе на должность?

При согласии работника на перевод при сокращении штата, может ли работодатель отказать в переводе на должность, если у работника недостаточная квалификация?

, Svetlana Dolganceva, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Ст. 180 ТК РФ определяет, что работодатель должен предложить вакансии в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Ст. 81 ТК РФ определяет, что расторжение договора допускается, если работника невозможно перевести с его согласия на другую должность соответствующую его квалификации, либо вакантную должность требующую квалификации ниже чем у работника.

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть договор, при условии отказа работника от всех предложенных вакансий работодателем соответствующих его квалификации или ниже.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

    В соответствии с п.2  ст.81  ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно при сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
   Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 этой статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
   Таким образом,  работодатель обязан предложить Вам работу соответствующую Вашей квалификации или ниже.
 Если  у работника квалификация ниже, чем требуемая для замещения вакантной должности, работодатель  и не должен ее предлагать.