Можно ли вернуть товар в течении 14 дней дней без чека?

Купили обувь на рынке, без чека. Дома померили не понравилось. Хотели вернуть обувь обратно, но продавец не принимает. Имеет ли она на это право. На сколько я знаю, товар можно вернуть в течение 14 дней, даже без чека. Что делать в этой ситуации.

, ирина, с. Вад
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Отсутствие товарного или кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований. заявленных покупателем.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Договор розничной купли продажи считается заключенным должным образом после выдачи покупателю кассового или товарного чека не лишает покупателя возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключение договор.

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Как видите, законодатель прямо указывает. что при отсутствии чека подтверждением покупки могут являться свидетельские показания.

Удачи Вам!