Обратилась к поставщику услуги для возврата денег с вычетом расходов ( я просмотрела несколько уроков)

Здравствуйте.

Оплатила онлайн курс. Но через 3 дня решила что мне он не подходит. Ожидала видео уроки, в там сплошной текст, причём скопированный из других источников. Письменный договор еще не успела подписать. Обратилась к поставщику услуги для возврата денег с вычетом расходов ( я просмотрела несколько уроков). Получила отказ. В договоре оферты есть ссылка, что курс относится к непериодическому изданию, действует авторское право и данная услуга возврату не подлежит. Из переписки с оператором школы, мне было сказано что есть закон о цифровых услугах, что я мол ничего не разбираюсь и требую возврата без оснований. Прошу помочь разобраться.

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В данном случае применим Закон «О защите прав потребителей» и Вы как потребитель вправе отказаться от услуги в любой момент.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить им письменное требование о возврате денежных средств и если далее не вернут, то обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Также сможете взыскать компенсацию морального вреда, согласно ст 15 ЗоЗПП и штраф в размере 50 % от суммы иска (ст. 13 ЗоЗПП) и неустойку.

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день! Согласна с коллегой, Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» + можно сослаться на общую норму — ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также в Вашем случае, если Вы говорите о некачественно предоставленной услуге, то я бы посоветовала написать также в претензии п.1 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Действенным методом также является жалоба в Роспотребнадзор с указанием нарушения Ваших прав и проведения проверки (и привлечения к ответственности этой организации в случае необходимости)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Ожидала видео уроки, в там сплошной текст, причём скопированный из других источников.

До этого Вам информацию относительно того как будут выглядеть материалы предоставляемые исполнителем не предоставляли? Думаю нет, вот это и основание для требований во возврате средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 32 Закона может быть Вами применена лишь к дальнейшему их оказанию, т.е. Вы вправе от них отказаться но именно в дальнейшем и требовать возврата средств если они были оплачены за тот период их оказания который еще не наступил.

А вот как быть с тем, что Вам уже как бы услуги оказаны и материал предоставлен в рамках их оказания? Вот здесь применяются положения той статьи которую я привел выше, нужно на нее ссылаться в претензии.

 Письменный договор еще не успела подписать.

Вы оплатили курс т.е. уже фактически вступили в правоотношения с исполнителем услуг по закону считается приняв оферту.

Поэтому по тому что купили ссылайтесь на статью приведенную выше, а по дальнейшим услугам и отказе от письменного договора и его заключении статью 32 Закона.

В соответствии с

Законом  РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную .... пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Также дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора по следующей официально ссылке:http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Претензию можете использовать из числа рекомендуемых органами Роспотребнадзора, по следующей официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...