Заказчик не принял в учет предоставленные документы по опыту и занизил баллы

Опыт участника: оценивается опыт на основании исполненных контрактов по предмету конкурса с ограниченным участием в эл. форме, при этом ЦЕНА КОНТРАКТА должна составлять ни менее 30% от НМЦК (на 9 млн.) настоящего конкурса, за 2019 г. Подтверждается копиями исполненных контрактов (договоров), копиями акта (актов) документа (документов) о приемке оказанной услуге. Сведения, представленные в заявке должны быть подтверждены документально, при отсутствии подтверждающих документов по показателю критерия оценки присваивается 0 баллов.

Мы приложили 2 гос. Контракта на 6,5 млн. и 3,5 млн. за 2019 г. исполненных. Приложили Акты сверок по этим контрактам, но там факт. сумма 5,8 млн. и 3,2 млн. с подписями и синими печатями. И приложили акты выполненных работ, которые помесячно предоставляются. Но акты выполненных работ мы приложили ни все, приложили январь, июль и декабрь. Так как это подтверждение опыта, а не цена контракта.

Председатель конкурсной комиссии посчитала сумму по актам выполненных работ и сказала, что сумма маленькая меньше 30% и поэтому поставила 0 балл. А Акт сверки для них вообще не документ, я так понимаю.

Скажите пожалуйста правамочна ли комиссия в данном случае?

, ООО, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 заявки могут оцениваться по такому показателю, как опыт выполнения работ сопоставимого характера и объема.

б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;

Исходя из того, что Вы изложили, нужно было представить контракты и документы о приемке результатов выполненных работ. Вы это требование не выполнили, представив документы о приемке на часть работ. Поэтому, в такой ситуации решение комиссии представляется обоснованным. Акты сверки расчетов документом о приемке не являются.

ООО
Клиент, г. Якутск

Почему акт сверки с заказчиком по отработанному контракту не является подтверждением выполнения заказа? Там же с января по декабрь фиксируются выставленные счета и оплаченные счета и закреплены печатью с обеих сторон. Где прописано, что требуются только Акт выполненных работ?   Подтверждаются копиями… о приемке оказанной услуге. Акт сверки чем не приемка оказанной услуги? В 2018 году я тоже участвовала в торгах и там комиссия принимала во внимание акт сверки как подтверждение работы.

ООО
Клиент, г. Якутск

В других торгах, ни у этого Заказчика.