Какие налоги нужно будет выплачивать после продажи дома?

Здравствуйте!ситуация такая.женщина (вроде на пенсии) собирается продать дом,доставшийся ей по наследству в 2016 году.при этом у нее есть недвижимость-квартира.какие налоги ей нужно будет выплачивать после продажи?

, Елена, г. Конаково
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

При продаже физическим лицом объектов недвижимости они обязаны заплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ), который составляет 13% от полученного дохода. С учетом того, что право собственности на дом вы приобрели путем вступления в наследство и с момента приобретения права собственности прошло более 3 лет, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Никаких налогов вы платить не должны.

Удачи Вам!