Как быть, если я еще не вступил в наследство?

Здравствуйте.У меня есть приватизированная квартира в равных долях на меня и мою маму .Но она год назад умерла,а в наследство я ещё не вступил.как мне быть дальше?счета и т.д. я оплачиваю.

, Виталий, п. Тульский
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если установленный законом срок — 6 месяцев — для вступления в наследство пропущен, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. После вступления судебного решения в силу Вы сможете зарегистрировать своё право собственности на долю в квартире в обычном порядке через МФЦ.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Если Вы на момент смерти проживали с ней по одному адресу, то считаетесь фактически принявшим наследство и обращаться в суд в таком случае не требуется, для этого нужно предоставить нотариусу по месту жительства умершего справку из ЖЭКа или паспортного стола, что на момент смерти наследодатель был зарегистрирован по конкретному адресу и совместно с какими лицами.