Как в такой ситуации поступить при разводе и подаче алиментов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Собираюсь подать на развод и алименты. Вместе прожили 13 лет из них в браке 6. Есть ребенок 5 лет. После развода пойду на съёмную квартиру, у мужа свой дом и квартира по военной ипотеке (ещё 4года платить). Его зарплата в 3 раза больше ,чем у меня. Он грозит, что заберёт ребенка. Основание такое: жить тебе негде, да и работа у тебя посуточная, за ребенком смотреть некому кроме старшего сына 15 лет и друзей, направлю на тебя опеку и ничего ты не получишь. Как быть? Не разводится и не подавать на алименты? Просто уйти? Или терпеть? Но надо учитыватьело его пьянство и вечные унижения меня и моего старшего сына!!! Спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия. Думаю, что терпеть унижения не стоит, если уже не возможно наладить отношения. Если вы снимите квартиру, доход у вас имеется, никто ребенка у вас не отнимет без достаточных оснований.

Алименты можно взыскать в долевом исчислении и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.