Является ли покупка санитарной книжки по просьбе компании правонарушением?

Является ли ПОКУПКА сан.книжки по просьбе компании в которой работаешь, без прохождения мед.осмотра правонарушением?

, Алена Федурина, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Алёна!

Да, является

УК РФ ст.327

3.Приобретение, хранение, перевозкав целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

И как видите наказание предусмотрено серьёзное. Поэтому не рекомендую осуществлять таких действий.