Как возмещается материальный ущерб пострадавшему, если преступник уже задержан?

30 августа у меня украли золотую цепь, стоимость 55т.р., по мимо этого еще нанесли 2 удара по голове. В тот же вечер преступник был задержан, но позже выяснилось, что украли цепь не у меня одной, были совершены так же преступления еще в 2-х других соседних городах. В общей сложности 5-6 пострадавших. Вот уже практически пол года идет следствие, преступник находится в СИЗО, на днях звонила следователю, и все пока стоит на месте, как мне объяснили, что со мной все закончили, но в других городах, якобы еще даже и не приступали к расследованию тех пострадавших, когда будет суд ничего не ясно, мое дело только только и ходит по рукам, от одного следователю, к другому.

Скажите пожалуйста, когда виновному дадут срок, каким образом будет возмещаться ущерб всем пострадавшим, и на сколько вообще реально это, при таком количестве потерпевших?

И так же интересует, прошло уже 5 месяцев, сроки нарушены? Дело никуда не двигается с мертвой точки, я уже могу идти к вышестоящему начальству писать жалобу?

, Виктория, г. Красноярск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку дело многоэпизодное, и рассматриваться судом оно будет по месту совершения последнего преступления (возможно, что и не в Вашем городе), Вам стоит в рамках уголовного дела заявить гражданский иск на сумму причиненного Вам ущерба, а также на компенсацию морального вреда. Исковое заявление следователь должен приобщить к делу, признав Вас гражданским истцом. Обязательно к иску приложите реквизиты счета для перевода денег.  После вынесения приговора, если Ваш иск судом будет удовлетворен, исполнительный лист будет направлен по месту отбытия осужденным наказания, и в случае его трудоустройства в колонии, либо при наличии у него на лицевом счету денег из иных источников (родственники, например), денежные средства с его лицевого счета будут переводиться Вам в возмещение вреда.

Срок предварительного следствия может продлеваться и свыше 5 месяцев, но если Вы считаете, что по делу допущена волокита, можете обратиться с жалобой к прокурору.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ. Но мне следователь даже не сказала о том, что я должна заявлять гражданский иск, и про компенсацию морального вреда тоже не было ни слова. Единственное, я передала ей реквизиты карты, но она все время тянула с ходатайством, так я его и не написала, и она только «завтраками» кормила.

То есть, я правильно поняла, что даже если преступник не будет работать во время отбывания срока, и даже когда выпустят на свободу, у него не будут фигурировать деньги, ущерб все равно будет возмещаться?

Часть 1 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ:  Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Даже если при освобождении осужденного после отбытия наказания ущерб не будет полностью погашен, исполнительный лист будет направлен приставам по месту его жительства для возбуждения исполнительного производства.