Как оформить документы на передачу ребенка отцу?

Здравствуйте хочу ехать в другой город работать вахтововым методом, а ребёнка оставить с бывшим мужем мне надо как правильно оформить документы что он не против сидеть пока я работаю

, Таисия, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите статьи 65 и 66 Семейного кодекса, они посвящены порядку реализации родительских прав.

Вы можете просто передать ребенка отцу. Ребенок вправе проживать с отцом, оформлять документы, что отец не против сидеть с ребенком не нужно — это его право и прямая обязанность, права и обязанности у вас равные.В этом случае вам будет нужно направлять деньги на содержание ребенка, общаться с ним и заниматься воспитанием, чтобы не было оснований лишения родительских прав.

Если вы хотите юридически оформить ваши договоренности, тогда нужно заключить соглашение о месте жительства и воспитании ребенка (п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса, оно (или они) составляется в простой письменной форме) и алиментное соглашение (должно быть удостоверено нотариусом). В этом случае если вы затем решите забрать ребенка, вам придется расторгать эти соглашения.

С уважением, Андрей Козырев