Могу ли я претендовать на недвижимое имущество мужа?

Здравствуйте.У меня с мужем имеется несовершеннолетний ребенок.Документы на развод ещё не поданы.Но я их собираю.У мужа умер отец,недавно он вступил в наследство,которое было поделено на попалам с мамой его.

Могу ли я претендовать на его недвижимое имущество?

Уточнение от клиента

Он говорил про 1/8 для дочери.Вроде как свою половину небольшую он поделил между родными и также отписал дочери… Как я могу это всё узнать? Мы ещё не развелись.

Уточнение от клиента

Он отслужил армию в моём городе и уехал.Оставив меня с ребёнком на руках.Пожалуйста помогите.

, Инга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инга!

Нет, не можете!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это имущество получено Вашим супругом по наследству-поэтому это его личное имущество и разделу при разводе не подлежит.

Инга, подробная консультация с практическими рекомендациями возможна в чате. Услуга платная.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст. 36 СК РФ).

Так же согласно статье 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Так как Ваш супруг получил имущество по наследству, то квартира является его личным имущество, а не совместно нажитым, следовательно не подлежит разделу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.