8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Спор о качестве услуг

подскажите, могу ли я подать в суд с целью возмещения затрат на ремонтные работы в следующей ситуации: мы обратились к знакомому с просьбой смонтировать систему отопления в доме. он работал в нашем доме 2.5 месяца вместо оговоренных трех недель, получил аванс. в итоге его работа нас не удовлетворила по качеству. собираемся заказывать независимую экспертизу, т.к. приглашенные специалисты из фирмы, занимающейся отопительными системами утверждают, что работать отопление разведенное нашим знакомым не будет (сделано неправильно). договор со знакомым мы не заключали, все моменты оговорены в устной форме. он заявил, что сделал все правильно и проблем не будет. будет ли в суде являться основанием заключение экспертной комиссии и показания свидетелей, которые смогут подтвердить тот факт, что данный человек действительно осуществлял работу в нашем доме по отоплению?

Показать полностью
, инна александрова, г. Тула
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Какова была цена договора? Если она была более 1000 (скорее всего так), то в данном случае показания свидетелей не подойдут

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 721 Гражданского кодекса РФ 

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

 То есть,  Вам необходимо провести экспертизу соответствия отопительной системы своей функции. Если согласно заключения отопительная система не пригодна для эксплуатации,  то вправе 

по своему выбору потребовать от подрядчика:

 безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Останется лишь доказать,  что подрядчик вообще Вам что либо делал,  т. к. договор Вы с ним не заключали,  чем нарушили ст. 161 ГК РФ. А также стоимость по договору. Это будет сделать очень проблематично. Поэтому желательно сейчас получить заключение специалиста,  что система отопления установлена с нарушениями и в досудебном порядке потребовать подрядчика устранить недостатки. А также желательно заключить письменный договор. 

0
0
0
0
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Анна! 

Не беспокойтесь,  Ваш вопрос решается в судебном порядке, хотя практика для подобных случаев ещё «не накатана». Но, я полагаю, что судебное решение будет в Вашу пользу!

В соответствии с Пленумом № 17 ВС РФ от 28.06.2012 года разъяснил, что Закон «О защите прав потребителей» применяется и в отношениях граждан, если они осуществляют
предпринимательскую деятельность без организации ИП или ООО.

Иными словами, Ваше обращение в суд будет связано именно с нарушением прав потребителей, в связи с чем Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так что обращайтесь в суд, проводите экспертизу, оплату которой возложат потом на проигравшую сторону, и требуйте восстановления своих прав в соответствии со статьёй 29 Закона! Показания свидетелей в данном случае будут существенны в части подтверждения оказания услуги(проведения работ), но не в части оплаты! Пусть это Вас не смущает, можете потребовать устранить недостатки! 

Желаю удачи! 

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Хотелось бы внести некоторые дополнения к ответам коллег.1. Закон о защите прав потребителей не регулирует подобные отношения, т.к. вы никогда не сможете доказать что ваш знакомый осуществляет предпринимательскую деятельность без образования ИП/ЮЛ. Предпринимательская деятельность — деятельность направленная на систематическое получение прибыли. Разовое выполнение работ не отвечает определению предпринимательской деятельности.2. При обращении в суд сложность представляет доказать во-первых сам факт выполнения работ, во-вторых факт выплаты аванса. Если при выплате аванса отсутствуют незаинтересованные свидетели — то доказать факт выплаты аванса у вас не получится — т.к. знакомый просто заявит что денег вы ему не передавали. В данном случае сам факт события передачи денег таков — что его фактическое наступление события придется доказывать Вам. Далее, факт выполнения работ. По данному вопросу Вам все пояснили коллеги выше, за одним дополнением — сделки между гражданами не могут быть доказаны свидетельскими показаниями если они заключены в устной форме на сумму выше 55540 рублей (ст.161 ГК РФ). 3. Перед обращением в суд могу посоветовать попробовать записать разговор между вами и знакомым на диктофон. Найдите где нибудь нормальный диктофон, и в разговоре затроньте все интересующие вопросы так, чтобы знакомый сам ответил на них, тем самым подтвердив фактическое выполнение работ и передачу денег, при это желательно как можно чаще называть его по имени. При представлении ходатайства в суд о приобщении записи в качестве доказательств к материалами дела необходимо выполнить условия допустимости подобных доказательств в соответствии со ст.77 ГПК: Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. 4. Согласно п.3 ст.86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
Согласно ст. 67 ГПК суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, экспертизу провести необходимо, но безусловным доказательством для удовлетворения ваших требований она являться не будет.С уважением, 

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возьмите хотя бы расписку сейчас с человека, который смонтировал Вам систему отопления. Расписка о том, что он получил деньги за то, что установил вышеуказанную систему. Проведите экспертизу.И если он в досудебном порядке не оплатит, то в суде у Вас будут доказательства: экспертное заключение и расписка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 14.07.2014