Может ли индивидуальный предприниматель начислить амортизацию на основные средства?

Может ли индивидуальный предприниматель на сцец.режиме УСН "доходы - расходы" начислить амортизацию на основные средства и включить ее в состав расходов?

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начислить может, но в расходы включить нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Почему, уточните пожалуйста?

Потому что при УСН такой статьи расходов нет в НК РФ (ст. 346.16).