Выставили счет за весь 2019 а договор с 2020

Договор рег оператор по вывозу ТБО дал от 27 декабря 2019 и требует оплаты за весь год по нормативам

  • ПИСЬМО ТКО
    .docx
  • Экостройресурс Договор (1)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (2)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (3)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (4)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (5)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (6)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (7)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (8)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (9)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (10)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (11)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (12)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (13)
    .jpg
  • Экостройресурс Договор (14)
    .jpg
, Николай, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

29.01.2020 года нам был вручён проект договора в котором указан срок действия с 01.01.2019 года и выставлен счёт на сумму 364 540,32 руб.                                    (Триста шестьдесят четыре тысячи пятьсот сорок  руб. 32 коп) – за весь 2019 год в котором у нас не было договорных отношений.

Возможно в договоре имеет место быть опечатка? А при оплате наличными, какие- то расписки брали? Но т.к. ранее с ними не было договорных отношений, то и обязанности платить данную сумму у Вас не будет.

Они как-то комментируют данную сумму?

Вы вправе отказаться от заключения договора с данной организацией и заключить договор с иной организацией.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Николай
Клиент, г. Самара

Но у нас только один рег оператор  Мусор вывозить надо и отчет по экологии

Какое отношение Вы имеете к ООО «Завалинка»? Лицензию на вывоз мусора они имеют?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу положений пункта 2 статьи 425 ГК РФ  применение условий договора к отношениям, возникшим до его заключения договора, то есть на прошлое время, возможно при наличии добровольного волеизъявления сторон на придание договору обратной силы.    Это является правом, а не обязанностью сторон.

В соответствии с пунктом 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.   В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В рассматриваемой ситуации вашего  согласия  на распространение условий договора к отношениям, возникшим до его заключения нет, соответственно включение в проект договора  указанных положений неправомерно, о чем и следует письменно сообщить оператору.

 Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления (пункт 4 статьи  24.7  Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Однако, указанная норма ни в коей мере не обязывает распространять действие заключаемого договора на предшествующий период.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Если Вас не устраивает предложенный региональным оператором проект Договора, Вам надо срочно составлять мотивированный отказ от подписания договора (обосновать почему Вы отказываетесь заключать договор на предложенных условиях) и составить протокол разногласий к Договору, в котором были бы отражены необходимые Вам изменения. Данная процедура прописана в Постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641».

Я написал «срочно», потому что указанным Постановлением установлены сроки — со дня получения Вами проекта договора от Рег оператора у Вас есть 15 рабочих дней, чтобы направить оператору мотивированный отказ и свои предложения (протокол разногласий). Если Вы не направите их, договор будет считаться заключенным на условиях первоначально предложенных рег оператором в проекте договора:

8.12. В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8.10 настоящих Правил.

С момента получения региональным оператором Вашего мотивированного отказа и протокола разногласий у него есть 10 рабочих дней на рассмотрение Ваших предложений. Справедливости ради отмечу, что оператор может и не принять Ваши предложения, отраженные в протоколе разногласий, и тогда Договор будет считаться заключенным на первоначальных условиях (пункт 8.15. того же Постановления).

Если Вы не успеете направить рег оператору мотивированный отказ и протокол разногласий либо если Ваши предложения не будут им приняты, тогда останется оспаривать соответствующие пункты Договора через суд, ссылаясь на пункт 2 статьи 425 ГК РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

У Вас как-раз иное из отношений вытекает, потому что в 2019 году услуги рег оператором не оказывались, соответственно платить Вам не за что за этот период и условия договора не должны применяться к отношениям сторон, возникшим в 2019 году, просто потому что в 2019 году не было таких отношений.

Что касается Вашего вопроса по оформлению Договора на ООО «Завалинка» мне не представляется такой вариант возможным. По смыслу законодательства эти договоры заключаются с собственниками отходов. ООО «Завалинка», как я понимаю просто арендатор части помещений на указанной Вами территории. Если арендаторов несколько, то договоры на оказание услуг по обращению с ТКО должны по идее заключаться с каждым из арендаторов. В крайнем случае с собственником всех зданий, помещений и земли, но никак не с одним из арендаторов.

С уважением!

Николай
Клиент, г. Самара

Можно ли подготовить протокол разногласий и сколько это будет стоить? Договор я могу отправить на почту

Николай, здравствуйте! Можно, конечно. Я Вам в чате сообщение отправил, там все указал, почитайте сообщение. С уважением!