Должны ли мы платить за вызов аварийной службы?

Должны ли мы платить за вызов аварийной службы? Случился застой и вода начала литься из раковин, возвали в аварийку, не хотели принимать, потом всё же приняли, пришёл сантехник всё сделал, и сказал оплатить 600 рублей, квартира приватизированна

, Елена, г. Якутск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена.

Если Вы проживаете в многоквартирном доме, то услуги аварийных служб уже как правило включены в стоимость предоставляемых коммунальных услуг.

В данном случае, сантехник не является тем должностным лицом, которое уполномочено требовать оплату за услуги аварийной службы. В связи с этим, попросите, чтобы дали Вам письменное требование о необходимости оплаты услуг со ссылкой на нормативные акты. Пока это только слова.

Также уточнить информацию, обязаны ли Вы оплачивать услуги аварийной службы можно в своей Управляющей компании.