Существует ли льгота по налогам для ветеранов боевых действий?

Доброго времени! Скажите существуют ли льгота по налогам ( земельный, имущественный, автотранспорт легковой) для ветерана боевых действий?

, Владимир, г. Тюмень
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налоговый кодекс предоставляет следующие льготы ветеранам боевых действий:

1) по налогу на имущество физических лиц предоставляется льгота  в отношении квартиры, часть квартиры или комнаты; жилого дома или его части; гаража или машино-места; подсобных хозяйственных сооружений на приусадебных участках (площадью не более 50 кв.м.); а также в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий и т.д.

2) по земельному налогу для ветеранов боевых действий предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Грубо говоря, если в собственности находится участок размером 800 кв. м, земельный налог уплачивается только с кадастровой стоимости 200 кв.м.

Дополнительные льготы для ветеранов боевых действий, в том числе по транспортному налогу, могут быть предусмотрены законами субъектов РФ, а также местными законами — чтобы выяснить данную информацию необходимо уточнить место жительства.