Куда можно пожаловаться на работника без пед образования?

У нас в саду работает человек без пед образования ,без приказа даже, куда обратиться чтоб таких людей не было в садах -протеже зааедующего(??

, маргарита, г. Новосибирск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Приказ Минтруда России от 18 октября 2013 года N 544н

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Однако, согласно изложенной в письме от 22 апреля 2016 года N 14-3/В-381 позиции Минтруда России, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. В этом же письме отмечается, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. То есть, если данный человек ранее осуществлял профессиональную педагогическую деятельность, то по усмотрению руководства может работать.

Можете  написать  заведующему детским садом, в прокуратуру  с просьбой провести проверку в отношении данного человека, с изложением данных обстоятельств о не соответствии проф. стандартам, в трудовую инспекцию .Если другие родители тоже имеют претензии к этому воспитателю, то об этом лучше указать в  заявлении.